Последний блин комом: Битый "Лейпцигом" "Шахтер" покидает Лигу чемпионов

Дончане не прыгнули выше головы и продолжат выступления в Лиге Европы.

Последний блин комом: Битый "Лейпцигом"…

В Варшаве закончился матч последнего, шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в группе F. Донецкий "Шахтер" номинально на своем поле крупно уступил немецкому "РБ Лейпциг" со счетом 0:4.

Главный тренер немцев Марко Розе получил сегодня в свою коллекцию очередной "скальп" команды горняков. В 2020 году, и тоже в ноябре, в статусе коуча "Боруссии" (Менхенгладбах) он дважды унизил "Шахтер", которым тогда руководил Луиш Каштру — 0:6 в Германии и 0:4 в Киеве на "Олимпийском".

Получила сатисфакцию и команда из Лейпцига – первую игру в Лиге чемпионов нынешнего сезона этот коллектив проиграл "Шахтеру" 1:4. Сегодня горняки уплатили по этому "счету".

Бодрое начало игры от молодых украинцев рано и неожиданно прервалось холодным душем от гостей. На 10-ой минуте ошибка на левом фланге Судакова позволила Нкуну забрать мяч и отпасовать Вернеру. Тот вошел в штрафную и пробил. Трубин удар парировал, но на того же Нкуну, добившего мяч в ворота. В конце тайма у горняков был реальный шанс отыграться, но Мудрик не замкнул передачу.

После перерыва команда Игоря Йовичевича попыталась забрать инициативу, но немцы, получив больше пространства, разорвали оборону "Шахтера". На 50-ой минуте Симакан сбросил на Силву к левой стойке, и тот на фоне хаоса в защите горняков удвоил преимущество гостей. На 63-ей минуте Собослаи с паса Нкунку перебросил через Трубина мяч на правый фланг штрафной площадки, после чего пробил уже в пустые ворота — 0:3.

Но и это были еще не все неприятности украинской команды в ноябрьский вечер. На 68-ой минуте Ольмо пробил в дальний угол – 0:4.

Какой результат – таковы и оценки. Аналитический портал WhoScored низко оценил действия украинских игроков в матче. Никто из игроков "Шахтера" не набрал выше посредственного балла 6.0. Худшим признан Судаков (5.4), ставший "соавтором" первого гола. Лучший игрок матча – полузащитник немцев Кристофер Нкунку: 8.6.

Итак, единственный представитель Украины в Лиге чемпионов в сезоне-2022/23 прекратил выступление в наиболее престижном европейском клубном турнире. В плей-офф ЛЧ шагает "Лейпциг", а дончане в феврале будут играть в 1/16 финала второго по "рангу" турнира континента — Лиги Европы. Их соперником станет одна из команд, которая займет второе место в групповом раунде Лиги Европы.

В параллельном матче в этой группе "Реал" (Мадрид) разгромил дома "Селтик" — 5:1. Итоговая таблица группы приобрела такой вид:

В целом же, несмотря на один неудачный матч, общий итог выступления "Шахтера" в Лиге чемпионов, особенно учитывая все внеспортивные обстоятельства, сопровождавшие подготовку и игры дончан, вполне можно считать положительным. Думал ли кто-нибудь, что молодой и неопытный состав горняков вплоть до последней игры в группе будет претендовать на весну в Лиге чемпионов?..