Хоккейная сборная Украины выиграла чемпионат мира в своем дивизионе

В следующем сезоне "сине-желтые" будут выступать на более высоком уровне

Хоккейная сборная Украины выиграла чемпи…

Сегодня, 3 мая, мужская хоккейная сборная Украины добыла победу на чемпионате мира в дивизионе 1В, завершившемся в литовской столице Вильнюсе. В заключительном матче "сине-желтые" обыграли хозяйку турнира Литву со счетом 4:1, сообщает Depo.ua со ссылкой на Федерацию хоккея Украины (ФХУ).

В первом и втором периоде встречи Украина забросила по одной шайбе (дважды отличился Даниил Трахт), не пропустив ни одной в свои ворота.

В третьем периоде Андрей Денискин забросил за Украину в третью шайбу. Хотя хозяева сократили разрыв и на последние минуты сняли с игры вратаря , "сине-желтые" забили еще раз: точный удар на счету Александра Пересунько.

Итак, на чемпионате мира-2024 сборная Украины одержала пять побед в пяти матчах с разницей шайб 31:2.

Украина в третий раз стала победительницей хоккейного чемпионата мира в третьем по рангу в мировом хоккее дивизионе 1В. До сих пор наша сборная побеждала в этом дивизионе в 2013 и 2016 годах.

Следовательно, наша сборная повысилась в классе и в 2025 году после семилетнего перерыва сыграет во втором по счету дивизионе 1А чемпионата мира по хоккею. Этот дивизион Украина покинула в 2017 году.

Наиболее ценным игроком (MVP) чемпионата мира-2024 в дивизионе ІВ стал защитник команды Украины, капитан сборной Игорь Мережко. Он же признан лучшим защитником ЧМ-2024.

Другий игрок сборной Украины, Александр Пересунько, стал лучшим бомбардиром чемпионата мира: на его счету 11 очков (5 шайб + 6 ассистов).