Ничья с "Селтиком" открыла "Шахтеру" путь к футбольной весне

Вслед за юношеской командой и основной состав украинского клуба обеспечил себе участие в раунде плей-офф еврокубков.

Ничья с "Селтиком" открыла "Шахтеру" пут…
Спустя мгновение Мудрик сделает счет на табло стадиона в Глазго равным. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

В Глазго (Шотландия) в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в группе F "Селтик" принимал донецкий "Шахтер". Счет встречи – 1:1 (1:0).

Перед игрой были заранее известны планы обеих команд. "Шахтер" по итогам четырех туров имел 5 очков и преимущество над "Селтиком" в 4 очка перед заключительными двумя турами. В случае ничьей или победы горняки бронировали себе место в весенней части европейских кубков. Это может быть 1/16 финала Лиги Европы или плей-офф Лиги чемпионов.

"Селтик" же, если бы ему не удалось взять три очка, окончательно терял шансы на плей-офф в любом из евротурниров нынешнего сезона.

Соответственно хозяева начали игру с позиции силы. Одна из их комбинаций в первом тайме завершилась успехом. Прострел с фланга на 34-й минуте замкнул греческий легионер Якумакис.

С началом второй половины игры уже гости прибавили в активности. На 58-й минуте "Шахтер" сравнял счет: Михаил Мудрик после великолепного прохода мощно и точно пробил под перекладину. Есть третий гол Мудрика в этой Лиге чемпионов и плюс к его трансферной стоимости.

Вскоре "Шахтер" имел двухсотпроцентный шанс забить во второй раз: Мудрик разогнал атаку и прострелил на Даниила Сикана, задачей которого было просто попасть в пустые ворота с близкого расстояния. Но молодой нападающий расслабленно подставил ногу и упустил идеальный момент.

В дальнейшем и "Шахтер" контратаковал, и шотландцы могли забить – попадали то во вратаря Трубина, то в штангу. Но матч так и закончился ничьей, ставшей триумфом для украинского коллектива под руководством Игоря Йовичевича.

В последнем матче в группе F Лиги чемпионов-2022/23 "Шахтер" примет "Лейпциг". Игра состоится 2 ноября в Варшаве.

Если дончане планируют продолжить выступления в Лиге чемпионов, нашей команде нужна в этой игре только победа. Ведь в другом матче тура немцы победили мадридский "Реал" – 3:2.

Испанцы с 10 очками уже обеспечили себе выход в плей-офф ЛЧ. "Лейпциг" имеет 9 очков и второе место в группе, "Шахтер" после ничьей с "Селтиком" набрал 6 очков. Чтобы выйти в весеннюю стадию Лиги чемпионов, подопечные Йовичевича должны побеждать немецких оппонентов.