Молодых футболистов из страны-агрессора не будет на полях цивилизованных стран: УЕФА изменила свое решение

Предыдущий вердикт европейской футбольной бюрократии вызвал волну негодования во многих государствах Европы.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Молодых футболистов из страны-агрессора…
Фото: AP.

Футбольные команды россии в возрасте до 17 лет все же не будут допущены к участию в отборочных играх чемпионата Европы. Об этом сегодня сообщил Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), цитирует заявление организации информационное агентство Associated Press, информирует Depo.ua.

Ровно двумя неделями ранее, 26 сентября, УЕФА смягчил свою политику, начатую сразу после вторжения россии в Украину в феврале 2022 года, согласно которой все национальные и клубные команды из россии не допускаются к международным соревнованиям.

Аргументируя свое решение, УЕФА сослался на "дискриминацию" подростков, выступающих за российские команды.

Как сообщает информагентство, внезапный шаг УЕФА спровоцировал раскол в исполнительном комитете организации — вице-президенты из Англии, Польши и Уэльса отказались поддержать такое предложение, а по крайней мере 12 из 55 федераций – членов футбольной институции (Англия, Польша, Румыния, Румыния, государства Балтии и северной Европы) заявили, что их команды отказываются играть против россиян.

В свою очередь, Швеция объявила, что не допустит сборную россии к чемпионату Европы U17 среди женщин 2024 года.

Также Украина заявила, что не будет играть на турнирах с российскими командами, а Украинская ассоциация футбола призвала европейские федерации к бойкоту россиян.

В то же время, ФИФА поддержал решение УЕФА, позволив командам россии принять участие в чемпионатах мира среди сборных U17 среди юношей и девушек на принципах нейтралитета.

Читайте больше: ФИФА вслед за УЕФА может уже сегодня смягчить санкции против российских футболистов

Именно сопротивление федераций – членов УЕФА участию россии в международных играх вынулило исполком организации вернуться к статусу-кво.

Сегодня после заседания исполнительного комитета УЕФА заявил, что вопрос допуска россиян "с повестки дня снят, поскольку не удалось найти техническое решение, которое позволило бы российским командам играть".

Обновленное решение УЕФА принято после того, как право на проведение мужского Евро-2028 по футболу сегодня официально предоставлено Великобритании и Ирландии, члены футбольных ассоциаций которых выступали против игр с россией, а право на проведение ЧЕ-2032 передано Италии и Турции, представители которых поддержали пророссийский шаг.

О реакции ФИФА на это решение УЕФА пока не сообщается.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme