ФИФА вслед за УЕФА может уже сегодня смягчить санкции против российских футболистов

Шаг УЕФА, позволивший играть на европейских аренах 17-летним российским футболистам, вызвал непонимание у десятка футбольных федераций.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
ФИФА вслед за УЕФА может уже сегодня смя…
Президент ФИФА Инфантино получил орден из рук путина. Фото из открытых источников.

Руководящий орган мирового футбола – ФИФА рассматривает возможность ослабления запрета на участие российских футболистов в официальных соревнованиях, пишет издание Sky Sports, информирует Depo.ua.

Такое решение может быть принято на заседании Совета ФИФА уже сегодня, 4 октября, чтобы разрешить российским командам играть на чемпионатах мира среди юношей до 17 лет, если представители страны-агрессора преодолеют соответствующую квалификацию, сообщил источник издания.

Турниром, через который российские сборные могут квалифицироваться на мировое первенство, может стать Евро-2024 среди девушек (май 2024 года). В то же время чемпионат мира среди юношей U17 состоится в декабре нынешнего года, и его участники уже определены.

Запрет на участие россиян в официальных соревнованиях по футболу действует с момента начала полномасштабного вторжения россии в Украину. В феврале 2022 года ФИФА заявила о "полной солидарности со всеми пострадавшими в Украине людьми".

Но сейчас организация хочет смягчить санкции по образцу того, как руководящий орган европейского футбола на прошлой неделе смягчил свою позицию по отношению к россии.

Несколькими днями ранее, как сообщал Depo.ua, а именно 26 сентября, исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) допустил к международным соревнованиям команды россии в возрастной категории до 17 лет – при условии, что они будут играть без гимна, флага и на нейтральной территории. По мнению европейских футбольных чиновников, дети не должны быть наказаны за действия, "ответственность за которые лежит исключительно на взрослых".

Читайте больше: Измена от УЕФА: европейская футбольная бюрократия допустила молодых россиян к участию в соревнованиях, несмотря на действующие санкции

Украинская ассоциация футбола осудила это решение и призвала пересмотреть его. Против решения УЕФА выступили федерации футбола Англии, Польши, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Румынии. Сборные этих стран не будут играть с россиянами в случае допуска последних к соревнованиям.

Также отметим, что в сентябре УЕФА впервые за полтора года назначил российскую бригаду арбитров на международный матч сборных Армении и Казахстана в женской Лиге наций.

Ни ФИФА, ни УЕФА не исключили российский футбольный союз из своих членов. К тому же УЕФА не лишает россию очков в таблице коэффициентов.

Наконец, напомним, что в 2019 году президент ФИФА Джанни Инфантино получил российский орден дружбы из рук президента рф владимира путина. Инфантино обвиняли в коррупции и связях с россией, он лоббировал сохранение за рф статуса хозяйки чемпионата мира-2018, несмотря на оккупацию российскими войсками Крыма.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme