Предательство от УЕФА: европейская футбольная бюрократия допустила молодых россиян к участию в соревнованиях, невзирая на действующие санкции

Тем временем сборная Украины по пляжному футболу отказалась от участия в чемпионате мира из-за присутствия там белорусов.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Предательство от УЕФА: европейская футбо…
Президент УЕФА Александр Чеферин (в центре) не прочь "встретиться посередине" с диктатором путиным. Фото из социальных сетей.

Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на заседании в Лимассоле (Кипр) 26 сентября разрешил допустить к международным соревнованиям команды из россии в возрастной категории U17.

Об этом говорится на сайте УЕФА, передает Depo.ua.

Исполком УЕФА решил, что "российские команды второстепенных игроков будут снова допущены к соревнованиям в течение этого сезона. В связи с этим Исполнительный комитет обратился в администрацию УЕФА с просьбой предложить техническое решение, которое позволило бы возобновить российские команды U17 (девушек и парней), даже если жеребьевки уже состоялись".

Согласно принятому решению, матчи российских команд должны проводиться без использования флага рф, гимна, национальной игровой формы и не на территории россии.

Аргументируя свое решение, в УЕФА заявили, что "дети не должны быть наказаны за действия, ответственность за которые лежит исключительно на взрослых, и твердо убеждена, что футбол никогда не должен отказываться от посылов мира и надежды. Особенно досадно, что из-за конфликта поколение несовершеннолетних лишено права соревноваться в международном футболе".

В то же время Исполнительный комитет вновь осудил незаконную войну россии и подтвердил, что отстранение всех остальных команд россии (клубов и национальных сборных) будет оставаться в силе до завершения "конфликта в Украине".

Напомним, с началом широкомасштабной фазы российского военного вторжения в Украину в феврале 2022 УЕФА, равно как и ФИФА, отстранили все российские команды от соревнований под своей эгидой. УЕФА отменил запланированные в россии футбольные мероприятия, например, финал Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге-2023 и Суперкубок УЕФА 2023 года в Казани, а также расторг спонсорский контракт с "Газпромом".

На фоне санкций Российский футбольный союз изучал возможность перейти в Азиатскую ассоциацию футбола, но не решился на этот шаг.

Мгновенной оказалась реакция на упомянутое решение исполкома УЕФА со стороны Футбольной ассоциации Англии (FA). Англичане заявили о несогласии с вердиктом УЕФА, а сборная Англии откажется от матчей с россиянами, сообщает The Telegraph.

Известна и официальная реакция Украинской ассоциации футбола (УАФ) на решение исполкома УЕФА.

УАФ, говорится в заявлении, обнародованном на сайте организации, "решительно осуждает сегодняшнее решение УЕФА о возвращении на международные соревнования команд U-17 из россии".

В украинской футбольной Ассоциации отметили, что украинские команды не будут участвовать "ни в каких соревнованиях с участием российских команд", и обратились к другим ассоциациям-членам УЕФА с просьбой бойкотировать матчи с участием команд из россии.

Ассоциация призвала УЕФА "пересмотреть данное решение и оставить в силе предыдущее решение о полном отстранении любых команд из россии от участия в международных соревнованиях".

Отметим, сегодня стало известно, что мужская сборная Украины по пляжному футболу отказалась от участия в финальной части чемпионата мира-2024 из-за допуска к соревнованиям команды беларуси. Об этом говорится в заявлении прессслужбы Ассоциация пляжного футбола Украины.

"Выполняя приказ №4435 Министерства молодежи и спорта Украины от 26 июля 2023г., запрещающий участвовать в международных соревнованиях, где также принимают участие спортсмены/команды, представляющие российскую федерацию и республику беларусь, сборная Украины по пляжному футболу не сыграет на чемпионате мира 2024 г. в ОАЭ (2024 FIFA Beach Soccer World Cup)", — сказано в сообщении.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme