ФИФА запретила датчанам футболки с лозунгом "Права человека для всех" на чемпионате мира в Катаре

Футбольная бюрократия боится малейших намеков на политические высказывания вокруг мундиаля.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
ФИФА запретила датчанам футболки с лозун…
В знак протеста датчане решили затенить детали на своих футболках - логотип федерации и шевроны. Фото: HINDUSTANTIMES.COM.

Сборной Дании по футболу запретили носить тренировочные футболки с надписью "Права человека для всех" во время чемпионата мира в Катаре, который состоится с 20 ноября по 18 декабря. Об этом представитель футбольной федерации Дании рассказал агентству dpa, передает Depo.ua.

Международная федерация футбола (ФИФА) отклонила соответствующий запрос датчан, сообщил источник агентства. В своем решении чиновники ФИФА сослались на правила организации, запрещающие политические послания во время соревнований под эгидой ФИФА.

Отметим, в датском обществе, как и в целом во многих цивилизованных государствах мира, заметны критические настроения по поводу ситуации с соблюдением прав человека в стране-хозяйке чемпионата мира по футболу Катаре.

В прошлом году британское издание The Guardian опубликовало сообщение о гибели 6,5 тысячи мигрантов, привлеченных к строительству стадионов и инфраструктуры ЧМ-2022 в Катаре. Правозащитная организация Amnesty International указывала, что мигрантов заставляли работать 12 часов в день без выходных.

В 2021 году футбольная федерация Дании сообщала, что ее спонсоры готовы освободить часть рекламной площади на тренировочных футболках национальной сборной для надписи о защите прав человека.

Недавно стало известно, что футболисты сборной Дании поедут на ЧМ-2022 без своих семей в знак протеста против нарушения прав человека в Катаре. Так игроки хотят уменьшить туристическую прибыль властей азиатского государства от проведения мундиаля.

Кроме того, технический партнер сборной Дании Hummel умышленно затенил логотипы на футболках сборной в знак протеста против обесценивания прав человека в Катаре.

На групповой стадии чемпионата мира-2022 сборная Дании встретится с Тунисом, чемпионом мира Францией и Австралией.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme