Предатель Тимощук оспаривает футбольные санкции против себя в международном суде

Дело "главного оборотня украинского спорта" рассматривает Спортивный арбитраж в Лозанне: украинская федерация готовит обоснование введенных против него санкций.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Предатель Тимощук оспаривает футбольные…
Украинский предатель в форме российского "Зенита". Фото: Суспільне Спорт.

В производстве Спортивного арбитражного суда (CAS), работающего в Лозанне (Швейцария), находится дело бывшего украинского футболиста, экс-капитана национальной сборной Украины (выступал в 2000-2016 гг., сыграл наибольшее количество матчей за сборную в истории команды – 144) 44-летнего Анатолия Тимощука, отмечает Суспільне Спорт, передает Depo.ua.

Невзирая на военную агрессию россии против Украины Тимощук продолжает работать в российском футбольном клубе "Зенит" (Санкт-Петербург). Уроженец Луцка так и не осудил вторжение рф в Украину.

При этом в международном суде он обжалует введенные в марте 2022 года Украинской ассоциацией футбола (УАФ) санкции против себя, а именно:

— УАФ лишила предателя полученной им в Украине тренерской лицензии Pro,

— у Тимощука забрали награды победителя и серебряного призера чемпионата, Кубка, Суперкубка Украины,

— исключили его из официального реестра футболистов сборных команд Украины,

— пожизненно запретили Тимощуку заниматься футбольной деятельностью в Украине,

— УАФ обратилась к государственной власти Украины относительно лишения Тимощука наград и почетных званий: в 2006 году его наградили орденом "За мужество" ІІІ степени, в 2008-м он стал заслуженным работником физкультуры и спорта Украины.

На решение Украинской ассоциации футбола Тимощук подавал апелляционную жалобу, отклоненную 24 января 2023 года апелляционным комитетом УАФ.

Читайте больше: "Главный предатель украинского футбола" Тимощук оспаривает лишение всех спортивных регалий

После провала апелляции в Украине Тимощук пошел судиться в Спортивный арбитражный суд.

Украинская ассоциация футбола сообщила, что работает над подготовкой позиции по делу. Дата заседания CAS будет определена отдельно.

Напомним, с 1995 по 2007 гг. Анатолий Тимощук выступал за луцкую "Волынь" и донецкий "Шахтер". В составе "Шахтера" выиграл семь титулов: три чемпионата, три Кубка, а также один Суперкубок Украины.

Затем выступал в российском "Зените", немецкой "Баварии" и казахстанском "Кайрате". Обладатель Кубка УЕФА и кубка Лиги чемпионов УЕФА.

После завершения карьеры игрока вернулся в "Зенит", где стал тренером.

Против предателя действуют не только спортивные санкции. 7 января 2023 Совет национальной безопасности и обороны Украины сроком на 10 лет внес фамилию Анатолия Тимощука в перечень подсанкционных лиц. Указ президента Украины Владимира Зеленского №4/2023 опубликован на сайте главы государства.

Заблокированы все активы Тимощука в Украине, включая те, которыми он может управлять косвенно. Тимощуку запрещено въезжать в Украину, вести в нашей стране торговые операции, выводить капитал за пределы государства. Также Тимощук лишен всех государственных наград.

В день рождения Тимощука, 30 марта 2022 года, Луцкий городской совет лишил бывшего игрока сборной Украины звания почетного гражданина города.

 

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme