"Главный предатель украинского футбола" Тимощук оспаривает лишение его всех спортивных регалий

Подсанкционный любитель россии хочет вернуться в историю украинского футбола через международный спортивный арбитраж.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
"Главный предатель украинского футбола"…
Фото из открытых источников.

43-летний уроженец Луцка Анатолий Тимощук, работающий тренером российского футбольного клуба "Зенит" из Санкт-Петербурга и с началом полномасштабной фазы российского нападения на Украину не прекративший трудовые отношения в стране-агрессоре и не осудивший действия россии, судится с Украинской ассоциацией футбола (УАФ). Об этом со ссылкой на сообщение в Телеграм журналиста Игоря Бурбаса информирует Depo.ua.

Через Спортивный арбитражный суд, работающий в швейцарской Лозанне, бывший игрок национальной сборной Украины пытается отменить решение Контрольно-дисциплинарного комитета УАФ (КДК УАФ) о введении в отношении него санкций.

Напомним, в марте 2022 года КДК УАФ утвердил санкции в отношении Анатолия Тимощука. Они предполагают:

— лишить Тимощука А. А. тренерской лицензии уровня Pro, выданной Центром лицензирования УАФ;

— поручить администрации УАФ обратиться в органы государственной власти по поводу лишения Тимощука А. А. всех государственных наград и почетных званий;

— лишить Тимощука А. А. всех титулов победителя и серебряного призера чемпионата Украины, Кубка Украины, Суперкубка Украины;

— исключить Тимощука А. А. из официального реестра игроков сборных команд УАФ;

— запретить Тимощуку А. А. заниматься футбольной деятельностью на территории Украины пожизненно.

На это решение Тимощук подавал апелляционную жалобу. 24 января 2023 года Апелляционный комитет УАФ отказал Тимощуку в удовлетворении жалобы и оставил решение КДК в силе.

Интересы Тимощука в Лозанне будет представлять болгарин Георги Градев, ранее представлявший интересы россиян в деле об их отстранении от соревнований на уровне клубов и сборных. Тогда попытку спасения агрессоров их защитник провалил.

По данным Бурбаса, рассмотрение дела Тимощука в международном арбитраже станет недешевым удовольствием и обойдется каждой из сторон ориентировочно в 100 тыс. евро.

Добавим, в отношении изменника действуют не только спортивные санкции. 7 января 2023 года Совет национальной безопасности и обороны Украины внес фамилию Анатолия Тимощука в перечень подсанкционных лиц сроком на 10 лет. Соответствующий указ президента Украины Владимира Зеленского 4/2023 опубликован на официальном сайте главы государства.

Заблокированы все активы Тимощука в Украине, включая те, которыми он может управлять косвенно. Тимощуку запрещено въезжать в Украину, вести в нашей стране торговые операции, выводить капитал за пределы государства. Также Тимощук лишен всех наград.

Год назад, в день рождения Тимощука, 30 марта 2022 года, Луцкий городской совет лишил бывшего игрока сборной Украины звания "Почетный гражданин города".

Читайте также еще о нескольких украинских спортсменах, ставших предателями своей страны во время войны : "Приветствуйте" – новый предатель: еще одна легенда "Шахтера" перебралась на россию

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme