"Звезда" украинского женского карате размышляет о завершении карьеры после скандала с судьями на чемпионате мира

На мировом первенстве украинцы и украинки завоевали три бронзовые медали и по вине судей лишились шанса на первое в истории "золото".

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
"Звезда" украинского женского карате раз…
Анжелика Терлюга. Фото: НОК Украины.

Украинская каратистка, серебряный призер Олимпийских игр 2020 года, чемпионка Европы 31-летняя одесситка Анжелика Терлюга в комментарии Суспільному Спорт не исключила, что завершит карьеру после чемпионата мира-2023, передает Depo.ua.

На чемпионате мира, который в эти выходные завершился в Будапеште (Венгрия), Терлюга удостоилась первой в ее карьере бронзовой медали по кумите (бой на татами) в категории до 55 кг. 28 октября украинка должна была встретиться в поединке за "бронзу" с Фатем Саадати из Ирана. Однако соперница не вышла на бой из-за травмы, поэтому медаль досталась Анжелике.

Напомним, в минувшую среду, 18 октября, Терлюга лишилась возможности побороться за первое в истории "золото" для Украины на чемпионатах мира по карате. В полуфинале ЧМ украинка проиграла олимпийской чемпионке болгарке Ивет Горановой по решению судей.

Как ранее сообщал Depo.ua, после победы Анжелики над соперницей со счетом 14:11 судьи вернули каратисток на татами из-за своей же ошибки с выключенным таймером. После "отматывания" времени полуфинала соперница из Болгарии довела схватку до победы 6:4.

Терлюга и Федерация карате Украины обвинили Всемирную федерацию карате в украденной победе.

"До сих пор не понимаю всего, что произошло в среду. Полностью недовольна результатом этих соревнований. Мне нужно время, чтобы понять, хочу ли я оставаться в спорте", — сказала Терлюга Суспільному.

В свою очередь, возможность завершения карьеры Анжелики в спорте подтвердил Суспільному Спорт и старший тренер сборной Украины Александр Тонкошкур.

После полуфинала он сказал: "Это возможное завершение карьеры Анжелики на чемпионатах мира. Следующий чемпионат мира – через два года, и она должна была хорошо завершить. К сожалению, эта ситуация ей не дала этого сделать".

Общим же итогом выступления спортсменов и спортсменок – членов сборной Украины по карате на чемпионате мира 2023 года стали три бронзовые медали. Кроме Терлюги, награды такого достоинства добыли Андрей Заплитный (категория до 75 кг) и Валерий Чоботарь (84 кг). Последний из наших медалистов в схватке за "бронзу" победил "нейтрального" россиянина Эдуарда Гаспаряна.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme