У украинки украли финал: судьи лишили каратистку Терлюгу возможности сражаться за "золото" чемпионата мира

У призера Олимпиады отобрали мечту после жалобы соперницы-болгарки.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
У украинки украли финал: судьи лишили ка…
Анжелика Терлюга. Фото: Федерация карате Украины.

Серебряный призер Олимпийских игр 2020 года, чемпионка Европы по карате 31-летняя Анжелика Терлюга из Одессы лишилась возможности соревноваться за первую в истории золотую медаль для Украины на чемпионатах мира по карате.

Произошло это после того, как в полуфинале ЧМ украинка проиграла олимпийской чемпионке Ивет Гарановой — 4:6 по решению судей, передает Depo.ua со ссылкой на Суспільне Спорт.

Бой состоялся на чемпионате мира по карате, который проходит в Будапеште (Венгрия). На пути в финал украинка одержала четыре победы, гарантировав себе медаль мирового первенства.

Отметим, Горанова является неудобной соперницей для Терлюги: она побеждала украинку на двух предыдущих чемпионатах мира. И именно болгарка одолела Анжелику в финале Олимпиады-2020 в Токио.

Вчера же на будапештском чемпионате мира Терлюга наконец-то выиграла схватку с Горановой со счетом 14:11 и прошла в финал чемпионата.

Однако сборная Болгарии подала протест, апеллируя к ошибке судей поединка, задержавших бой на 20 секунд из-за неисправного табло. Поэтому обеих участниц вернули на татами. Судьи вернули схватку на отметку в 1:17 минуты и восстановили преимущество Горановой в счете на тот момент – 5:4.

После рестарта Терлюга уступила – 4:6.

"У нас украли финал", — отреагировала на ситуацию Федерация карате Украины в Инстаграм. В федерации провели параллель с прецедентом на ЧМ-2014, когда бронзовому призеру украинцу Станиславу Горуне не засчитали победу над японцем Рюичи Тани.

Сама же Анжелика Терлюга написала в Инстаграм, обращаясь ко Всемирной федерации карате (WKF): "WKF, вы украли мой финал, украли мою мечту. Сегодня вы меня сломали. Почему я снова должна драться из-за [организационных] или судейских ошибок? Почему вы так со мной поступили? Дайте какой-то ответ".

Теперь Терлюга примет участие в схватке за бронзовую медаль ЧМ в Будапеште. Поединок состоится в субботу, 28 октября.

Пока лучшим результатом для Украины на чемпионатах мира по карате остаются три серебряных медали.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme