Сборная Украины по футболу впервые выступит на Олимпиаде: известны соперники и полное расписание матчей

У украинской команды есть шанс сойтись на поле с сильнейшим футболистом мира Месси, который может сыграть за Аргентину

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Сборная Украины по футболу впервые высту…
Фото: УАФ.

В пригороде Парижа Сен-Дени в штаб-квартире столицы летних Олимпийских игр состоялась церемония жеребьевки футбольных турниров Олимпиады-2024, передает Depo.ua по информации Украинской ассоциации футбола (УАФ).

Мужская сборная Украины получила соперников в группе В, где будет играть команда тренера Руслана Ротаня. Это команды Аргентины, Марокко и третья команда отборочного турнира в Азии, которая определится до 3 мая.

Полный состав групп мужского футбольного турнира Олимпиады-2024:

Группа А: Франция, США, победитель плей-офф между командами Африки и Азии, Новая Зеландия.

Группа В: Аргентина, Марокко, третья команда от Азии, Украина.

Группа С: вторая команда от Азии, Испания, Египет, Доминиканская Республика.

Группа D: первая команда от Азии, Парагвай, Мали, Израиль.

По результатам игр в группе В две лучшие команды сыграют в плей-офф с двумя лучшими из группы А.

Календарь группы В

(время начала матчей указано киевское)

24 июля 2024 года

Аргентина — Марокко (16:00, Сент-Этьен)

Третья команда Азии — Украина (20:00, Лион)

27 июля

Аргентина — Третья команда Азии (16:00, Лион)

Украина — Марокко (18:00, Сент-Этьен)

30 июля

Украина — Аргентина (18:00, Лион)

Марокко — Третья команда Азии (18:00, Ницца).

В футбольном турнире Олимпиады, согласно регламенту, принимают участие игроки, родившиеся после 1 января 2001 года (до 23 лет). Дополнительно команды могут внести в заявку трех футболистов старше этого возраста. В частности, таким образом играть за сборную Аргентины в Париж может отправиться обладатель всех высших титулов современного футбола Лионель Месси.

Формат олимпийского футбольного турнира: групповой этап, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за третье место. Финал футбольного турнира Олимпиады-2024 среди мужчин состоится 9 августа в Париже на стадионе "Парк де Пренс".

В комментарии УАФ главный тренер олимпийской сборной Украины Руслан Ротань отметил: "Группа выпала достаточно сильная, впрочем, на Олимпиаде слабых команд и не бывает. Аргентина не нуждается в рекомендациях, это один из главных фаворитов турнира, еще и, скорее всего, с Месси в составе. С Марокко вскоре играет наша молодежная сборная, поэтому увидим потенциал африканцев, но все знают, как щедры на таланты команды из этого региона. Свежий пример — выступление национальной сборной Марокко на последнем чемпионате мира. Относительно третьей команды Азии, то, возможно, это будет Япония, с которой нам предстоит встретиться в ближайшее время?"

Напомним, в рамках подготовки к Олимпиаде олимпийская сборная Украины с 17 марта проводит тренировочный сбор в венгерском городе Сегед. На понедельник, 25 марта, запланирован товарищеский матч с молодежной командой Японии (U-23) в городе Фукуока (начало – в 12:15 по киевскому времени).

Как ранее сообщал Depo.ua, сборная Украины впервые в истории выступит на футбольном турнире Олимпиады. Этот результат достигнут благодаря успешному выступлению молодежной сборной нашей страны (U-21) летом прошлого года на чемпионате Европы-2023, где сборная Руслана Ротаня одолела Францию (3:1) в четвертьфинале и вышла в полуфинал Евро (там наших ребят  разгромила Испания – 1: 5).

Действующим олимпийским чемпионом в мужском футболе является Бразилия, в финале в Токио-2020 победившая Испанию – 2:1. Однако в отборе к Играм-2024 в Южной Америке бразильцы заняли третье место и в Париже выступать не будут.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme