Дикарям там не место: Мэр Парижа предлагает отстранить россиян от Олимпиады-2024

Анн Идальго занимает принципиальную позицию относительно невозможности допуска агрессоров на спортивные арены, на которых соревнуются цивилизованные люди

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Дикарям там не место: Мэр Парижа предлаг…
Фото: sortiraparis.com

Мэр Парижа Анн Идальго выразила надежду, что российским спортсменам запретят участвовать как в Олимпийских играх в Париже, так и церемонии их открытия. Об этом сообщает Reuters, передает Depo.ua.

64-летняя Анн Идальго – первая женщина-мэр Парижа за всю историю городских властей столицы Франции. В этой должности она с 2014 года. Дважды, в 2014 и 2020 годах, победила на мэрских выборах. Представляет Социалистическую партию. В 2021 году заявила о планах баллотироваться на пост президента Франции. Неоднократно выступала с заявлениями в поддержку Украины на фоне российской агрессии.

Международный олимпийский комитет (МОК) на своем следующем заседании обсудит вопрос об участии российских и белорусских спортсменов в церемонии открытия парижской Олимпиады.

Президент МОК Томас Бах придерживается мнения, что отстранение россиян и белорусов от международных соревнований является нарушением прав человека.

В настоящее время российские и белорусские спортсмены не могут участвовать в Олимпиадах (равно как и других международных спортивных соревнованиях) под флагом своих стран, но допущены в качестве нейтральных участников – без флагов и гимнов.

"Я предпочитаю, чтобы они не приезжали", — сказала Идальго в интервью Reuters.

"Мы не можем действовать так, будто (вторжение россии в Украину) не существовало, – сказала мэр французской столицы. – Мы не могли действовать так, будто путин не был диктатором, который сегодня угрожает всей Европе".

Отвечая на вопрос об участии Израиля в Олимпийских играх, в то время как война в Газе продолжается после атаки ХАМАС 7 октября, Идальго ответила, что нельзя сравнивать эту ситуацию с нападением россии на Украину.

"О применении санкций к Израилю относительно Олимпийских и Паралимпийских игр не может быть и речи", — сказала она, "поскольку Израиль является демократическим государством".

На прошлой неделе Международный паралимпийский комитет (МПК) заявил, что российские и белорусские спортсмены, участвующие в Паралимпиаде-2024 в Париже, не будут участвовать в церемонии открытия.

29 января этого года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что написал письмо лидеру Франции Эмманюэлю Макрону из-за возможного допуска россиян на Олимпиаду-2024 в Париже.

В свою очередь, олимпийские чемпионы Владимир Кличко, Лилия Подкопаева и Олег Верняев призвали мэра Парижа Анн Идальго поддержать отстранение российских и белорусских спортсменов от Олимпиады-2024.

33-е летние Олимпийские игры состоятся в Париже с 26 июля по 11 августа этого года. С 28 августа по 8 сентября 2024 года в Париже запланированы 17-е летние Паралимпийские игры.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme