Сборная Украины по футболу U-21 вырвала победу у чемпионов Европы – англичан

Состоялся матч отбора к молодежному континентальному первенству 2025 года.

Сборная Украины по футболу U-21 вырвала…
Триумф победителей. Фото: УАФ.

16 октября молодежная сборная Украины по футболу (игроки до 21 года) на номинально домашнем поле в словацком Кошице одержала третью победу в рамках квалификации на Евро-2025. "Сине-желтые" в третьем матче отбора обыграли Англию со счетом 3:2, передает Depo.ua со ссылкой на Суспільне Спорт.

Сегодняшние соперники перед игрой занимали первое (англичане) и второе (украинцы) места в отборочной группе F молодежного чемпионата Европы.

Также отметим, что англичане не проигрывали восемь матчей перед этой игрой.

Обе сборные в предыдущих поединках набрали по шесть очков, однако англичане были первыми благодаря лучшей разнице мячей (четыре дня назад они обыграли сборную Сербии – 9:1, в то время как украинцы победили Люксембург – 3:0).

В стартовом составе англичан вышли четыре игрока, завоевавшие титул чемпионов на последнем молодежном Евро.

Однако, вопроки прогнозам, уже в первом тайме Украина получила преимущество в два мяча. Сперва Назар Волошин на 31-й минуте воспользовался передачей Максима Брагару и вывел "сине-желтых" вперед. А на 43-й минуте Олег Очеретько идеальным прямым ударом со штрафного удвоил преимущество.

Английские футболисты активно начали второй тайм, создавая опасные моменты у ворот Руслана Нещерета. Скорость их мышления на поле принесла результат. Нападающий "Челси" Мадуэке на 67-й минуте отквитал первый гол, а на 89-й минуте Крессвелл установил счет 2:2.

Однако в компенсированные арбитром минуты нападающий львовского "Руха" Илья Квасница хладнокровно пробил из пределов штрафной площади и принес победу Украине — 3:2.

Благодаря этому успеху команда испанского тренера Украины Унаи Мельгосы набрала 9 очков и вышла на первое место в группе.

Англичане с 6 очками идут вторыми.

Календарь следующих матчей Украины U -21 в отборе к молодежному Евро-2025

• 17 ноября 2023 года. Украина — Люксембург
  • 21 ноября 2023 года. Украина — Азербайджан
  • 26 марта 2024 года. Азербайджан — Украина
  • 6 сентября 2024 года. Украина — Сербия
  • 10 сентября 2024 года. Северная Ирландия — Украина.
  • 11 октября 2024 года. Англия — Украина
  • 15 октября 2024 года. Сербия — Украина

Прямые путевки на Евро-2025 получат победители групп и три лучших команды, которые займут вторые места.

Еще три места на Евро будут разыграны в плей-офф, где выступят шесть команд, которые финишируют вторыми в своих группах.

Напомним, в июне 2023 года сборная Украины U-21 (главным тренером команды был Руслан Ротань) во второй раз в своей истории вышла в полуфинал молодежного чемпионата Европы, состоявшегося в Румынии и Грузии. Благодаря удачному выступлению украинская команда завоевала первую в своей летописи путевку на футбольный турнир Олимпийских игр в Париже 2024 года.