Молодежная сборная Украины по футболу досрочно вышла в четвертьфинал Евро-U21

Завтра команда Руслана Ротаня разыграет с испанцами первое место в группе.

Молодежная сборная Украины по футболу до…

В эти выходные, а именно в субботу, 24 июня, сборная Украины по футболу U21, которую тренирует Руслан Ротань, одержала свою вторую победу на молодежном Евро-2023. "Сине-желтые" победили команду хозяев турнира – Румынию со счетом 1:0, пишет Depo.ua.

В течение игры у украинцев было несколько возможностей поразить ворота соперников, но это не был день наших нападающих. Не реализовали свои шансы и румыны. Единственный и победный для украинцев гол был забит на 89-й минуте. После прохода по левому флангу атаки полузащитника нашей команды Брагару румынский футболист срезал мяч в собственные ворота. В компенсированное арбитром время украинский нападающий Ванат заработал прямую красную карточку.

Лучшим игроком матча по версии УЕФА назван полузащитник молодежной сборной Украины и капитан команды Артем Бондаренко.

Украина (U-21): Трубин, Сыч, Таловеров, Батагов, Овчаренко, Бондаренко (Очеретько, 86), Бражко (Желизко, 86), Кащук (Вьюнник, 77), Судаков, Крыськив (Брагару, 68), Сикан (Ванат, 68).

Напомним, в первом туре команда Ротаня победила сборную Хорватии — 2:0. Добыв максимальный результат, 6 очков в двух матчах, "сине-желтые" благодаря еще и дополнительному фактору – победе сборной Испании над Хорватией (1:0) досрочно обеспечили себе место в четвертьфинале молодежного Евро. Чтобы выйти в эту стадию с первого места в группе и получить потенциально более слабого соперника, нашим нужно обыграть Испанию в третьем матче в нашей группе.

Два победителя нашей группы В в четвертьфинале встретятся с лучшими командами группы D (Франция, Италия, Швейцария, Норвегия). Матчи пройдут 1 и 2 июля. Вот актуальная турнирная таблица этой группы:

Графика: Суспільне Спорт.

Преодолеть стадию четвертьфиналов и попасть в полуфинал Евро-2023 важно еще и потому, что три лучших команды чемпионата (в расчет не будут взяты сборные Франции и Англии) примут участие в футбольном турнире Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Для молодежной сборной Украины это второе попадание в раунд плей-офф чемпионатов Европы U21. Предыдущий такой результат был достигнут в 2006 году: главным тренером команды тогда был Алексей Михайличенко, в составе играли, в частности Пятов, Милевский, Алиев, а в итоге наши дошли до финала Евро, где проиграли сборной Нидерландов.

Итак, завтра, во вторник, 27 июня, в Бухаресте (Румыния) сборная Украины U21 проведет свой заключительный матч группового этапа молодежного Евро-2023. Соперник – команда Испании. Начнется матч в 21:45 по Киеву.

Посмотреть игру в прямом эфире можно на телеканалах Суспільного.