Завершились Европейские игры-2023: Украина третья среди стран континента в общем зачете медалей

Отечественные спортсмены ярко выступили на "европейской олимпиаде" в Польше.

Завершились Европейские игры-2023: Украи…
"Золотая" триумфатор Европейских игр-2023 Виктория Ус. Фото: НОК Украины.

41 награду принесли в копилку Украины наши спортсмены по итогам третьих Европейских игр, которые продолжались две недели и вчера, 2 июля, завершились в Кракове. Об этом сообщает Суспільне Спорт, передает Depo.ua.

Всего в рамках Игр представители 48 стран разыграли медали в 29 олимпийских и неолимпийских видах спорта.

Последнее "золото" Европейских игр-2023 Украине принесла гребчиха Виктория Ус – в воскресенье, 2 июля, она стала чемпионкой в гребном слаломе в дисциплине байдарка-кросс.

Вчера же в кикбоксинге наш Тимур Брыков проиграл финал в весовой категории до 75 кг лучшему боксеру Европы и мира грузину Луке Шония, однако принес Украине "серебро". Именно 27-летний кикбоксер из Днепра нес Государственный флаг нашей страны на церемонии закрытия наиболее престижного мультиспортивного форума континента. Церемония закрытия Европейских игр прошла на краковском городском стадионе имени Генрика Реймана.

Итак, на Европейских играх-2023 в Польше спортсмены в сине-желтой форме завоевали 41 медаль в 14 видах спорта: 21 золотую, 12 серебряных и 8 бронзовых. Такой результат позволил украинской сборной завершить турнир на третьей строчке в общем медальном зачете.

10. Нидерланды — 8+6+5 = 19

Сборные россии и белоруси не участвовали в соревнованиях из-за запрета со стороны организаторов Европейских игр, связанного с агрессией россии против Украины.

Добавим, что по итогам третьих Европейских игр украинская сборная стала лучшей в командном зачете в четырех видах спорта: муай-тае, карате, прыжках в воду и гребле на байдарках и каноэ. Наибольшее же количество медалей принесли выступления наших спортсменов в легкой атлетике и муай-тае – по шесть наград различного достоинства.