Известны три из четырех полуфиналистов Кубка мира по футболу: Не все фавориты выдержали напряжение борьбы

Турнир покинули бразильцы, в то же время впервые в полуфинал вышла команда из Африки.

Известны три из четырех полуфиналистов К…
Марокканцы прыгнули выше именитых португальцев на Кубке мира в Катаре. Фото: FIFA.

На чемпионате мира по футболу в Катаре завершились три из четырех матчей стадии 1/4 финала.

В эти минуты проходит последняя игра этого этапа. Действующие чемпионы мира – сборная Франции выясняет отношения со сборной Англии. В середине второго тайма счет 2:1. Голы забили Орельен Чуамени (17 мин., с передачи Гризманна) и Жиру (78 мин.) – у французов, и Гарри Кейн (с пенальти, 54 мин.) у англичан.

Сегодня, 10 декабря, сборная Марокко в столице Катара Дохе на стадионе "Эль-Тумама" победила команду Португалии со счетом 1:0.

До начала матча фаворитами считались именно португальцы. Но по ходу поединка выяснилось, что европейцам по большому счету нечем поразить оппонентов. Определенное преимущество в первом тайме команды Фернанду Сантуша не воплотилось в голы. Не исключено, в том числе и потому, что в составе команды отсутствовал ее лидер Криштиану Роналду. Тем временем марокканцы постепенно навязали сопернику свою игру. А на 42-й минуте подача с левого фланга после серии ошибок попала к Эн-Несири, переправившему мяч в ворота в борьбе с голкипером португальцев.

Уже после игры главный тренер Португалии Фернанду Сантуш заявил, что не жалеет, что во втором матче ЧМ-2022 оставил Роналду на скамье запасных. Тем временем итальянский журналист Фабрицио Романо написал в твиттере, что сборная Португалии в ближайшие дни останется без главного тренера — Сантуша уволят, как на днях уволили его коллегу по сборной Испании Луиса Энрике (Испания вылетела с ЧМ, проиграв в 1/8 финала команде Марокко в серии пенальти). Следующим тренером испанцев назначен наставник молодежной сборной страны (U-21) Луис де ла Фуэнте.

Но вернемся к сегодняшней игре Марокко и Португалии. После перерыва Роналду вышел на поле, и португальцы всячески пыталась перевести игру хотя бы в экстратаймы. Но забить еще хоть мяч в этой игре не удалось никому. Посему далее, в полуфинал Кубка мира в Катаре, идут марокканцы. Впервые в истории футбола команда из Африки будет играть на столь высокой стадии чемпионата мира.

Интересно, что главным арбитром матча был Факундо Тельо из Аргентины – страны, чья сборная продолжает выступления на чемпионате мира и будет играть в полуфинале. Некоторые португальские футболисты после игры сетовали на судейство и называли его пристрастным.

В полуфинале 14 декабря в 21.00 (время киевское) сборная Марокко сыграет с победителем сегодняшнего матча ФранцияАнглия.

Вчера, 9 декабря, состоялись еще два матча 1/4 финала Кубка мира-2022.

Сборная Аргентины с большим напряжением сил одолела Нидерланды. Основное и дополнительное время поединка этих команд завершились со счетом 2:2, а судьбу путевки в полуфинал решила серия пенальти, в которой точнее были южноамериканцы.

Счет на 35-й минуте открыл аргентинский защитник Молина, отличный ассист которому в разрез между игроками соперника сделал Лионель Месси. Последний сравнялся по голевым передачам на Кубках мира с Диего Марадоной, Раймоном Копа и Уве Зеелером. У них по 8, а у Фритца Вальтера – 10 ассистов.

На 73-й минуте Месси забил уже сам, реализовав пенальти.

Но Нидерланды устроили фантастическое возвращение в игру за 10 последних минут вроде бы проигранного матча. Сначала Веггорст забил на 83-й минуте, а на 90+11 (!) минуте после розыгрыша штрафного Копмайнерс хитро отпасовал на того же Веггорста, сделавшего счет ничейным — 2:2.

В серии пенальти более крепкие нервы оказались у аргентинцев: у Нидерландов не забили Ван Дейк и Бергейс, тогда как у южноамериканцев ошибся только Энцо Фернандес.

После игры ушел в отставку главный тренер нидерландцев 71-летний Луи Ван Гал. Известно и имя нового руководителя команды. Им станет бывший тренер испанской "Барселоны" 59-летний Рональд Куман.

В матче 1/2 финала Кубка мира-2022, который начнется 13 декабря в 21:00, Аргентина испытает на крепость команду Хорватии.

Хорваты, в свою очередь, 9 декабря сделали, казалось бы, невозможное – прошли на Кубке мира Бразилию. Основное время этой игры голов не принесло. Во время первого экстрайма, на 105+1-й минуте, бразилец Неймар открыл счет. Но на 117-й минуте хорват Петкович перевел игру в серию пенальти. У Бразилии пенальти не забили Родриго – его удар отразил голкипер европейцев Ливакович, и Маркиньюш (попал в штангу). Так в очередной раз не осуществилась мечта Бразилии о шестом титуле чемпионов мира. Зато хорваты на втором Кубке мира подряд попадают в полуфинал. В прошлый раз, на ЧМ-2018, они дошли до финального матча, где проиграли французам.