Трудная победа "Шахтера", неожиданный лидер чемпионата: завершился третий тур Украинской Премьер-лиги по футболу

Молодая команда из Львова набрала максимум в трех матчах и возглавила турнирную таблицу.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Трудная победа "Шахтера", неожиданный ли…

Состоялся третий тур Премьер-лиги – чемпионата Украины по футболу, сообщает Depo.ua.

Тур был сыгран в течение трех дней, вот его результаты:

12 августа

Черноморец Одесса – Оболонь Киев – 2:0 (одесситы под руководством Романа Григорчука одержали уверенную победу )

Колос Коваливка   – Верес Ривне – 2:0

Полесье Житомир – Рух Львов – 0:1 ("Рух", выдержав давление хозяев в первом тайме, благодаря единственному голу Ильи Квасницы на последних минутах встречи одолел "Полесье" )

13 августа

Минай – Днепр-1 – 1:1 (условный аутсайдер из села под Ужгородом закономерно по игре отобрал очки у серебряного призера предыдущего чемпионата и участника еврокубков, который сейчас переживает серьезный кризис ).

Ворскла Полтава – Заря Луганск – 1:2 (второе подряд поражение полтавчан в сезоне ).

Кривбасс Кривой Рог – ЛНЗ Черкассы – 2:0 (криворожане победили в первом домашнем матче нового сезона и выиграли вторую игру подряд ).

После трех игровых дней УПЛ львовский "Рух" стал неожиданным единоличным лидером чемпионата. Команда, в которой играет преимущественно молодежь, выиграла все три матча на старте сезона и завоевала максимально возможные 9 очков.

На противоположном полюсе в таблице – харьковский "Металлист 1925" и крепкий середняк прошлого сезона, недавний участник еврокубков "Ворскла" из Полтавы, у которых пока нет набранных очков.

Сегодня третий тур завершился матчем "Шахтера" (Донецк) и "Александрии" на стадионе "Левый берег" в Бориспольском районе Киевской области. Счет – 2:1 в пользу "горняков".

В первом тайме преимущество чемпиона было весьма заметным, что зафиксировали голами Сикан (8 мин.) и Траоре (30). А вот во второй половине игры подопечные Руслана Ротаня заиграли более активно, на 61 мин. забили мяч (гол на счету Скорка), преобладали над "горняками" по количеству ударов по воротам и имели несколько отличных шансов сравнять счет. Но молодой вратарь "Шахтера" Дмитрий Ризнык спас чемпиона от второго подряд конфуза (во втором туре дончане впервые в этом чемпионате потеряли очки, сыграв вничью 1:1 с ривненским "Вересом"). Трудная победа команды Ван Леувена.

Игра 3-го тура киевского "Динамо" против "Металлиста 1925" перенесена из-за участия киевлян в Лиге Конференций УЕФА.