УПЛ пошла на зимний перерыв с дуумвиратом лидеров: "Полесье", "Шахтер" и "Динамо" дышат в затылок "Кривбассу" и "Днепру-1"

Сыгран последний в 2023 году тур чемпионата Украины по футболу в Премьер-лиге — чемпионат взял паузу до весны.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
УПЛ пошла на зимний перерыв с дуумвирато…

С 8 декабря по сегодняшний день, 11 декабря, длился 17-й тур украинской Премьер-лиги по футболу сезона-2023/24 годов. Это последний расширенный футбольный уик-энд перед зимней паузой, информирует Depo.ua.

Вот результаты сыгранных матчей:

7 декабря (перенесенный матч 3-го тура)

"Динамо" – "Металлист 1925" — 4:2

8 декабря

"Полесье" – "Днепр-1" – 1:1 (матч команд из верхней части турнирной таблицы на заснеженном поле в Житомире завершился ничьей, которой весной могут воспользоваться конкуренты в борьбе за медали чемпионата. Оба гола были забиты во втором тайме: первыми отличились гости, хозяева вскоре отыгрались. Днепряне завершили первую часть сезона на втором месте, житомирцы – третьи).

"Шахтер" – "Верес" – 2:0

9 декабря

"Кривбасс" – "Заря" – 2:2 (еще одна ничья в пользу клубов, которые догоняют лидеров. Важные очки у себя дома потеряла криворожская команда – по ходу игры подопечные Юрия Вернидуба выигрывали 2:0, однако финальный счет ничейный, причем "Заря" даже имела шанс забить победный мяч. Но в результате "Кривбасс" впервые в своей истории ушел на зимние каникулы во главе турнирной таблицы УПЛ).

10 декабря

"Ворскла" – "Рух" — 1:1

"Черноморец" – "Колос" — 1:0

11 декабря

"Металлист 1925" – "Александрия" – 0:3 (матч состоялся в Киеве; команда с Кировоградщины во главе с главным тренером олимпийской сборной Украины Русланом Ротанем одержала четвертую победу в сезоне).

"Динамо" – "Оболонь" – 2:0 (киевское дерби по зимней погоде с двумя удалениями с поля в составе "пивоваров". Четвертая подряд победа и.о. главного тренера динамовцев Александра Шовковского. После этой игры стало известно, что бывший вратарь киевлян лишился статуса и.о. и стал полноценным главным тренером команды).

Игра черкасского ЛНЗ и закарпатского "Миная" перенесена на 2024 год из-за проблем хозяев с готовностью их стадиона к игре в условиях зимы.

Следующий тур в Украинской Премьер-лиге запланирован на 24 февраля 2024 года.