Украинская футбольная премьер-лига вернулась

Весеннюю часть сезона результативной ничьей открыли "Александрия" Руслана Ротаня и "Металлист 1925" Эдмара.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Украинская футбольная премьер-лига верну…
Фото: metalist1925.com

Сегодня, 27 февраля, в Украину вернулся национальный чемпионат по футболу.

Первый матч второй части сезона-2022/2023 Украинской премьер-лиги (УПЛ) сыграли в Александрии местная команда с харьковским "Металлистом 1925". Матч завершился результативной ничьей – 3:3.

Это была игра 6-го тура футбольного чемпионата, перенесенная с октября из-за воздушной тревоги.

Счет открыли хозяева. Первый гол весенней части чемпионата Украины на 7-й минуте игры забил Максим Третьяков после ошибки защитников харьковчан и перехвата мяча александрийцами.

Еще в первом тайме "Металлист 1925" отыгрался и даже вышел вперед – мячи на счету Ткачука (21 мин.) и Бычека (32 мин.). А в начале второй половины Шершень сделал счет 1:3 (47 мин.). Но все же хозяева смогли свести игру к ничьей: во второй раз Третьяков (на 68-й) и Кобзарь (на 81 мин.) помогли новому тренеру "Александрии" сохранить хорошее настроение.

Отметим, это был первый официальный матч нового главного тренера ФК "Александрия" Руслана Ротаня. Работу с этой командой он совмещает с должностью главного тренера молодежной сборной Украины, которой в июне этого года предстоит играть на чемпионате Европы.

Возможно, у Ротаня появится и третье кресло, временное: по данным СМИ, он будет исполнять обязанности главного тренера национальной сборной Украины на матче против Англии, который состоится в Лондоне на стадионе "Уэмбли" 26 марта. Этой игрой сборная стартует в отборе к чемпионату Европы-2024.

Интересный тренер возглавляет и харьковскую команду. После осенней отставки Валерия Кривенцова этот коллектив возглавляет в статусе и.о. известный футболист харьковского "Металлиста", экс-игрок сборной Украины Эдмар.

Напомним, в настоящее время лидером УПЛ является СК "Днепр-1", опережающий ближайших преследователей, "Шахтер" (Донецк) и "Динамо" (Киев), на 5 очков.

У "Днепра-1" — 35 очков после 14 игр, у "Шахтера" — 30 (13 матчей), у "Динамо" — 30 (15), у луганской "Зари" — 28 (15), у "Александрии" после сегодняшней игры – 25 очков после 14 матчей.

Завтра, 28 февраля, пропущенный матч 9 тура УПЛ проведут во Львове на стадионе "Арена Львов" закарпатский "Минай" и "Шахтер".

Первый полноценный тур весенней части чемпионата, 16-й по счету, начнется 3 марта и продлится до 6 марта.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme