Украинские футболисты не сыграют на Олимпиаде-2024 против Месси – СМИ

Звезда мирового спорта не поедет на Игры в Париж: Кто заменит лидера

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Украинские футболисты не сыграют на Олим…
Лео Месси в момент наивысшего триумфа игрока: только что он с командой Аргентины завоевал титул чемпиона мира 2022 года в Катаре. Фото: фейсбук-страница ESPN FC.

Игрок №1 современного футбола аргентинец Лионель Месси, скорее всего, не примет участие в Олимпийских играх, которые состоятся в Париже этим летом. Это следует из сообщения в паблике в соцсети Х All About Argentina. В сообщении говорится о решении главного тренера олимпийской сборной Аргентины по футболу Хавьера Маскерано относительно списка возрастных игроков, которые будут включены в заявку команды на Олимпиаду-2024, передает Depo.ua.

Согласно регламенту, каждая футбольная команда – участница мужского турнира Олимпиады по футболу, имеет право вправе включить в свою заявку 15 игроков в возрасте не более 23 лет и троих футболистов без возрастных ограничений.

Лионель Месси в этот список, по данным паблика, не вошел. 24 июня форварду клуба из США "Интер Майами" исполнится 37 лет, он мог попасть на Игры по квоте футболистов старше 23 лет.

Аргентинский паблик сообщает, что в числе возрастных игроков аргентинцы возьмут с собой на Олимпиаду вратаря английской "Астон Виллы", лучшего голкипера мира 2022 года 31-летнего Эмилиано Мартинеса, центрального защитника португальской "Бенфики" 36-летнего Николаса Отаменди и форварда английского "Манчестер Сити" 24-летнего Хулиана Альвареса. Все три футболиста – чемпионы мира 2022 года в составе национальной сборной Аргентины.

Месси в этом перечне нет, следовательно, если доверять обнародованной в соцсети информации, на Олимпиаду "звезда" не едет. Пока неизвестно, является ли это решением самого форварда, или его "отцепил" главный тренер.

Можно предположить, что возрастной игрок устал. Ранее Лионель сообщал СМИ, что не планирует выступать за Аргентину на следующем чемпионате мира 2026 года. Отметим, как капитан своей национальной команды Месси завоевал титулы победителя Кубка Америки (Копа Америка) 2021 года и чемпиона мира 2022 года.

За сборную Аргентины Месси дебютировал 19 лет назад, в 2005 году, провел в ее составе 178 матчей, в которых забил 106 мячей – он лучший бомбардир в истории команды.

Также Лионель является восьмикратным обладателем приза "Золотой мяч" лучшему игроку мира, что является мировым рекордом. Столько же раз аргентинец обладал и титулом лучшего футболиста мира по версии ФИФА.

Напомним, летние Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже (Франция) с 26 июля по 11 августа.

Аргентина будет играть в группе B мужского футбольного турнира Олимпиады-2024. В этой же группе выступает и Украина, а также Марокко и один из победителей азиатской квалификации.

Матч группового турнира Олимпиады-2024 Украина – Аргентина состоится 30 июля в Лионе.

Как ранее сообщал Depo.ua, в 2023 году молодежная сборная Украины (возраст игроков до 21 года) под руководством тренера Руслана Ротаня на чемпионате Европы U-21 дошла до полуфинала, благодаря чему впервые в истории Украины завоевала путевку на мужской футбольный турнир Олимпиады.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme