Олимпийская сборная Украины по футболу проиграла свой первый в истории матч

В Японии команда тренера Руслана Ротаня уступила местной сборной

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Олимпийская сборная Украины по футболу п…
Коллаж: УАФ.

В рамках подготовки к Олимпийским играм-2024, которые пройдут в июле-августе в Париже, новосформированная олимпийская мужская сборная Украины по футболу провела свой первый в истории матч. Дебютным соперником "сине-желтых" стала сборная Японии (игроки в возрасте до 23 лет), передает Depo.ua со ссылкой на информацию Украинской ассоциации футбола.

Историческая для украинцев игра состоялась 25 марта в японском городе Китакюсю, расположенном на острове Кюсю в префектуре Фукуока. Матч, в котором украинцы по ряду причин, о которых ниже, фактически не имели шансов на успешный для себя результат, завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. Отметим, Япония U-23 вскоре будет бороться за путевку на Олимпиаду от Азии.

Перелет в Японию продолжительностью в сутки и упомянутый матч завершили тренировочный сбор олимпийской сборной, который состоялся в венгерском городе Сегед. Состав украинских футболистов был экспериментальным – Руслан Ротань не мог использовать обойму игроков, которые в 2023 году под его руководством завоевали историческую для Украины путевку на футбольный турнир Олимпиады. Часть спортсменов была задействована за национальную и молодежную U-23 команды Украины, которые в эти же дни проводят свои официальные матчи. Ряд ключевых для команды игроков травмированы. Кадровые проблемы, а еще сильный ливень во время игры, усталость после перелета и необычные климатические условия определили ход и результат поединка.

Экспериментальный состав олимпийской сборной не смог наладить конструктивнын действия и оказать сопротивление хозяевам. Японцы владели преимуществом, которое воплотили в два гола, забитые во втором тайме. На 48-й минуте первый мяч влетел в рамку гостей после углового, а на 76-й хозяева воспользовались хаосом у ворот украинцев.

Украина (U-23): Фесюн (Ермаков, 60), Боль (Фарина, 46), Дидык (Дячук, 60), Мартынюк, Сыч (к) (Маценко, 72), Назаренко (Федор, 72), Сигеев, Шостак (Кулиев, 46), Шулянский (Кащук, 60), Желизко, Кухаревич (Кулаковский, 72).

Тренер: Руслан Ротань.

Арбитр: Льюис Смит (Англия).

25 марта. Фукуока. Kitakuushu Stadium.

Далее олимпийскую сборную Украины ждет подготовка к Олимпиаде, в частности, участие в товарищеском турнире во Франции.

Существенная проблема тренерского штаба олимпийской команды в том, что матчи футбольного турнира Олимпиады не входят в официальные "окна" для сборных, когда клубы обязаны отпускать своих футболистов. Так что придется договариваться с каждым клубом отдельно, чтобы получить в распоряжение Руслана Ротаня максимально боевой состав.

Как ранее сообщал Depo.ua, соперниками Украины на футбольном турнире Олимпиады-2024 (группа В) будут сборные Аргентины, за которую может выступить легендарный Месси, Марокко и третья команда отбора в Азии. Свои матчи в группе "сине-желтые" проведут 24, 27 и 30 июля.

Две лучшие команды группы выйдут в стадию плей-офф Олимпиады.

Напомним, летом 2023 года сборная Украины (игроки до 21 года) вышла в полуфинал Евро-2023 среди команд своего возраста и тем самым впервые в нашей истории завоевала право сыграть на Олимпиаде-2024.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme