Украина уже на старте потеряла одну из двух команд в Лиге Чемпионов УЕФА

Футболисты "Днепра-1" жаловались на плохое отношение хозяев матча в Афинах, дважды забили, столько же пропустили и лишились голкипера.

Украина уже на старте потеряла одну из д…
Форвард Артем Довбик может попрощаться с "Днепром-1" после матча в Афинах. Фото: сайт СК "Днепр-1".

В групповом раунде наиболее престижного клубного турнира в Европе, Лиги чемпионов УЕФА, второй год подряд у Украины будет только один клуб – донецкий "Шахтер" начнет выступления с групповой стадии в сентябре.

Теоретический шанс получить вторую команду в ЛЧ был упущен вчера, 1 августа, когда СК "Днепр-1" уступил во втором раунде квалификационного отбора в Лигу чемпионов. По итогам двух матчей украинская команда проиграла греческому "Панатинаикосу". Первая игра в Словакии неделю назад завершилась со счетом 1:3 в пользу греков. Вчера же, 1 августа, на стадионе в Афинах команды сыграли вничью – 2:2 (1:1), передает Depo.ua.

Итак, дебют СК "Днепр-1" в Лиге Чемпионов оказался неудачным. Шанс выступить в этом турнире днепряне получили, заняв второе место в чемпионате Украины 2022/23 годов.

В день матча представители украинской команды сообщили о пищевом отравлении игроков и персонала: плохо стало 15 представителям "Днепра-1", из которых 8 футболистов. Штаб днепрян планировал официально жаловаться на хозяев-греков официальному делегату УЕФА. Впрочем, к началу матча пострадавшие игроки успели восстановиться и вошли в заявку.

Однако этот инцидент мог сказаться на окончательном результате игры. "Некоторым футболистам было плохо в раздевалке, и они выходили на второй тайм. Защитнику, которого мы заменили во втором тайме, было плохо. Он уже не мог играть дальше. Сегодня на поле было много отравленных игроков", — цитирует главного тренера украинцев Александра Кучера Суспільне Спорт.

Как и в первой игре в словацком Кошице, "Панатинаикос" открыл счет. На 15 мин. Шпорар, забивавший и в первом поединке, поразил ворота голкипера Евгения Волынца.

Но уже на 24-й минуте "Днепр-1" неожиданно забил свой гол. Нападающий Артем Довбик продемонстрировал индивидуальное мастерство, самостоятельно прошел нескольких соперников и точно пробил в дальний угол ворот "Панатинаикоса".

Кстати, этот поединок может стать последним для Довбика за днепровскую команду: СМИ распространяют информацию о переходе форварда в испанскую "Жирону", где уже играет бывший киевский динамовец Виктор Цыганков.

Забитый гол возродил надежды украинских болельщиков. "Днепр-1" начал играть более раскрепощенно и изобретательно, чем до этого, а греки растерялись.

Однако еще перед перерывом украинцы потеряли голкипера: ликвидируя выход один на один, Волынец получил удар ногой в голову от Паласиоса и покинул поле на носилках. Позже стало известно, что вратарь выбыл на несколько недель – у него диагностировано сотрясение мозга и глубокий порез на шее.

Второй тайм начался с атак гостей. На 54-й минуте защитник "Днепра-1" Эдуард Сарапий ударом головой после углового сделал счёт 1:2. Днепрянам нужно было отыграть еще один мяч.

И здесь, к сожалению, сказался недостаточный опыт международных матчей у украинцев и нехватка класса у ряда игроков. Днепряне снова пропустили от греков, и вновь отличился Шпорар.

А когда на 75-й мин. "Днепр-1" остался в меньшинстве (очень спорную красную карточку получил от немецкого судьи полузащитник Владимир Танчик) результат поединка стал очевидным.

По сумме двух игр в следующий раунд квалификации Лиги Чемпионов прошла греческая команда: далее она встретится с сильным соперником, французским "Марселем".

"Днепр-1" же выступит в квалификации Лиги Европы, где сыграет с пражской "Славией". Матчи пройдут 10 и 17 августа. Если неудача постигнет украинцев и здесь, в таком случае "Днепр-1" упадет еще ниже, в плей-офф квалификации Лиги конференций УЕФА.