Украина продолжает борьбу за право участвовать в хоккейном турнире Олимпиады-2026: решающие матчи состоятся в августе

Определились сильные соперники нашей команды в квалификации – ждем исключения из группы пособников агрессора

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Украина продолжает борьбу за право участ…
Фото: ФХУ.

Сборная Украины по хоккею (мужчины) выиграла преквалификационный турнир в Польше и сыграет в финальной части квалификации к Олимпиаде-2026. Об этом стало известно после того, как 11 февраля в заключительном матче соревнований в польском городе Сосновец "сине-желтые" одолели сборную Эстонии и заняли первое место в своем квартете, передает Depo.ua по сообщению cайта Федерации хоккея Украины.

Счет матча Украина-Эстония — 5:3 (3:0, 1:2, 1:1).

Шайбы в команде, которой руководит бывший игрок, а ныне тренер Дмитрий Христич, забросили 1:0 – Мазур, 2:0 – Пангелов-Юлдашев, 3:0 – Лялька, 4:1 – Фадеев, 5:3 – Пересунько.

Ранее в преквалификационном турнире Украина одолела сборные Южной Кореи (4:0) и Польши (3:2, в серии буллитов).

В августе этого года национальная сборная Украины продолжит борьбу за выход на хоккейный турнир Олимпиады-2026.

Как команда с самым низким рейтингом международной хоккейной федерации (IIHF) среди сборных, преодолевших преквалификацию (также это Великобритания и Япония), в квалификационном турнире Украина попала в группу D. Нашими соперниками точно станут команды Словакии и Казахстана.

Третьим соперником должна была стать сборная беларуси, но как представители государства-пособника российской агрессии спортсмены из этой страны отстранены от международных соревнований, в том числе от участия в Олимпийских играх. Окончательное решение о допуске беларусов IIHF примет в марте.

Вероятно, что в отборочной группе беларусь заменит Венгрия – команда с самым высоким рейтингом среди выбывших из квалификации.

Соперники украинской команде выпали весьма сильные. В первую очередь, это Словакия – №9 мирового рейтинга, бронзовый призер Олимпиады-2022, постоянный участник высшего дивизиона чемпионата мира по хоккею. Эта команда еще и сыграет квалификацию у себя дома.

Не слаб и Казахстан, №15 мирового рейтинга, участник трех последних розыгрышей элитного дивизиона чемпионата мира.

Отборочный турнир к Олимпиаде-2026 в группе D начнется в Братиславе, Словакия 29 августа 2024 года. Каждая команда проведет по три матча.

На Олимпиаду 2026 года, которая состоится в Италии, попадет лишь одна сборная из отборочной группы – ее победитель.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme