Сборная Украины по хоккею победила принципиального соперника в предварительном олимпийском отборе

Поляков одолели впервые за 11 лет: до участия в квалификации Олимпиады-2026 остался один шаг.

Сборная Украины по хоккею победила принц…

В предотборочном турнире к зимним Олимпийским играм 2026 года национальная мужская сборная Украины по хоккею победила команду хозяев турнира – поляков, сообщает Depo.ua по информации Федерации хоккея Украины. Турнир проходит в польском городе Сосновец.

Итоговый счет встречи, состоявшейся вечером 9 февраля, — 3:2. Основное время завершилось вничью – 2:2, причем украинцы дважды отыгрались по ходу игры.

В первом периоде поляки играли быстро, динамично, часто атаковали ворота соперника. Это принесло результат. Ничью украинцы добыли в начале второго периода, когда Денис Бородай точным ударом застал врасплох вратаря хозяев. На этом отрезке игры преимущество имели гости. Дальше чаши весов еще по разу склонились в сторону каждой из команд.

В овертайме, который прошел в формате 3х3 (по три игрока вместо пяти), голов не было, а в серии буллитов – штрафных бросков "сине-желтые" оказались более точными. Героем игры стал голкипер Богдан Дьяченко, несколько раз спасший украинскую команду в овертайме, а в серии штрафных пропустивший лишь первый бросок, а с остальными четырьмя справившийся. У Украины свои буллитные попытки реализовали Илья Коренчук и Алексей Ворона.

Шайбы: 1:0 – Гурны. 1:1 – Бородай. 2:1 – Колуш. 2:2 – Ратушный. 2:3 – Ворона (победный буллит).

В итоге национальная сборная Украины выиграла у принципиального соперника очень важный матч олимпийского предквалификационного турнира.

Национальную сборную Польши наши хоккеисты победили впервые за 11 лет и за 15 матчей между командами.

Как вчера сообщал Depo.ua, в первом матче олимпийской преквалификации Украина разгромила Южную Корею – 4:0.

Сейчас главное – сделать заключительный шаг. В воскресенье, 11 февраля, сборная Украины завершает предквалификацию матчем с эстонцами. Игра начнется в 17:30 по киевскому времени и будет транслироваться на Суспільному Спорт и Ютуб-канале Федерации хоккея Украины.

В основной турнир квалификации на Олимпиаду-2026 в Италии выйдет только победитель предотборочного турнира.

В финальном же олимпийском хоккейном турнире примут участие Италия как страна-хозяйка Олимпиады и восемь лучших команд в мировом рейтинге международной хоккейной федерации (IIHF). Еще три путевки будут разыграны в квалификации – именно за одну из них борется Украина.

Хоккейный турнир Олимпиады-2026 состоится с 6 по 22 февраля 2026 года в Милане, Италия.

Ранее сборная Украины по хоккею лишь однажды выступала в финальной части Олимпиад: в 2002 году в США "сине-желтые" стали десятыми.