В воскресенье на Евро-2023 по футболу молодежную сборную Украины ждет испытание старыми знакомыми – французами

Определились все участники четвертьфиналов чемпионата Европы по футболу U21.

В воскресенье на Евро-2023 по футболу мо…

На молодежном Евро-2023 по футболу, продолжающемся в Румынии и Грузии, завершился групповой этап.

Сборная Украины во главе с тренером Русланом Ротанем выступления в своей группе, где также играли Румыния, Хорватия и Испания, завершила на втором месте. Первое место наша команда потеряла, пропустив гол на последних минутах в матче с Испанией, сообщает Depo.ua со ссылкой на официального транслятора турнира Суспільне Спорт.

Напомним, встреча Украина – Испания состоялась в Бухаресте 27 июля. В ней соперники должны были выяснить, кто из них выйдет в четвертьфинал с первого места в группе. На последней минуте основного времени испанцы "пробили" голкипера "сине-желтых" Нещерета. Сделал это Абель Руис.

Евро-2023. 3-й тур

ИспанияУкраина — 2:2

Голы: Желизко, 49 (автогол), Руис, 90 — Вьюнник, 43, Судаков, 81 (пен.).

Следовательно, в 1/4 финала Евро-2023 Украина встретится с Францией. Французская команда выиграла свою группу на этом турнире с максимальным результатом – 3 победы в 3 матчах (над Швейцарией, Италией и Норвегией) и разницей мячей 6:2.

Недавно молодежные сборные Украины и Франции дважды встречались друг с другом. Было это в рамках отборочного турнира к Евро-2023. В первом матче французы и украинцы сыграли вничью – 3:3, во втором же Франция дома поиздевалась над командой Ротаня – 5:0.

Для сборной Украины это второй в истории выход в плей-офф молодежного Евро. В 2006-ом молодые украинцы дошли до финала чемпионата Европы, где уступили Нидерландам.

Отметим, на чемпионате Европы-2023 среди молодежных сборных команды сражаются также за путевки на Олимпиаду-2024 в Париже. Их получат три лучшие сборные, без учета Франции как хозяйки Олимпиады и Англии, не участвующей в Олимпиадах (на Олимпийских играх традиционно выступает сборная Великобритании).

Четвертьфинальный поединок Франция-Украина состоится в это воскресенье, 2 июля, на "Клуж Арене" в румынском городе Клуж-Напока. Начало – в 22.00 по киевскому времени.

Посмотреть трансляцию матча можно на телеканалах Суспільного.

Все пары 1/4 финала и сетка молодежного Евро-2023

Суббота, 1 июля, 20:00. Грузия – Израиль

Суббота, 1 июля, 22:00. Испания – Швейцария

Воскресенье, 2 июля, 20:00. Англия – Португалия

Воскресенье, 2 июля, 22:00. Франция – Украина.

Полуфиналы :

Среда, 5 июля, 20:00. Грузия/Израиль – Англия/Португалия

Среда, 5 июля, 22:00. Испания/Швейцария – Франция/Украина.

Финальный матч чемпионата Европы по футболу U21 состоится 8 июля в Батуми, Грузия, на стадионе "Аджарабет Арена".