"Шахтер" матчем с градом голов с "Порту" завершил выступления в Лиге чемпионов

Весной 2024 года украинская команда сыграет в Лиге Европы.

"Шахтер" матчем с градом голов с "Порту"…

В матче последнего тура группового этапа Лиги чемпионов сезона 2023/24 годов донецкий "Шахтер" на выезде в Португалии уступил местной команде "Порту". Счет встречи — 3:5, передает Depo.ua.

Перед этим поединком у "Порту" и "Шахтера" было по 9 очков – каждая из команд претендовала на одно из двух мест от группы в весенней стадии Лиги чемпионов. Еще одно место заранее забронировала "Барселона". При этом "Шахтеру" для попадания в плей-офф ЛЧ требовалась только победа над хозяевами.

Однако начали игру дончане слишком нервно, что упростило задачу хозяев, открывших счет уже на старте матча усилиями безудержного в тот вечер Галену. В середине тайма надежду попытался возродить Даниил Сикан, замкнув передачу от Александра Зубкова. После колебаний арбитр засчитал этот гол. Но уйти на перерыв при равном счете украинцам не удалось: на исходе первого тайма дубль оформил Галену.

На 62-й минуте "Порту" удвоил преимущество: все тот же Галену перехватил передачу Георгия Судакова и отдал в штрафную, а Тареми пробил точно.

На 73-й минуте "Шахтер" забил во второй раз благодаря рикошету после прострела Сикана. Но уже через несколько минут Пепе восстановил преимущество "Порту" в два гола, а на 82-й минуте Консейсау забил пятый гол.

На 88-й минуте игрок гостей Эгиналду отыграл один мяч.

13 декабря 2023 года. Порту, стадион "Драгау".

"Порту" — "Шахтер" 5:3

Голы: Галену 9, 43, Тареми 62, Пепе 76, Консейсау 82 – Сикан 29, Эустаукио 73 (автогол), Эгиналду 88

"Порту" : Стоимость – Сануси, Пепе (Франко, 81), Кардозу, Санчес (Мариу, 78) – Галену (Хайме, 88), Эустаукио (Груич, 81), Варела, Пепе – Тареми, Эванилсон (Консейсау, 81).

Главный тренер: Сержиу Консейсау (желтая карточка, 30).

"Шахтер": Ризнык – Матвиенко, Ракицкий (Келси, 72), Бондарь, Гочолейшвили – Крыськив (Невертон, 59), Судаков, Степаненко, Бондаренко (Назарина, 85), Зубков (Эгиналду, 85) – Сикан.

Главный тренер: Марино Пушич.

Предупреждения: Судаков 54, Назарина 90, Бондарь 90+1.

Удаление: ассистент Марино Пушича (90+2).

Арбитр: Иштван Ковач (Румыния).

По итогам группового турнира "Шахтер" занял третье место, набрав 9 очков. Украинская команда переходит в плей-офф Лиги Европы, где сыграет весной следующего года. "Барселона" же и "Порту" вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов.