"Шахтер" шокировал каталонцев и всю футбольную Европу: заслуженная победа над "Барселоной" сохранила шансы украинцев на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Украинская команда добилась первого серьезного успеха с новым тренером.

"Шахтер" шокировал каталонцев и всю футб…
Даниил Сикан. Фото: AP.

7 ноября в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2023/24 годов донецкий футбольный клуб "Шахтер" одержал победу над очень сильным соперником, испанской "Барселоной", со счетом 1:0, передает Depo.ua.

Игра считалась номинально домашней для "горняков" и состоялась в немецком Гамбурге при мощной поддержке болельщиков украинской команды.

Напомним, выступления в Лиге чемпионов в нынешнем году "Шахтер" начал с поражения от португальского "Порту" - 1:3. Во втором туре ЛЧ в гостях была одержана волевая победа над бельгийским "Антверпеном" – 3:2. Наконец, в матче третьего гола в первой встрече с "Барселоной" на выезде украинцы уступили со счетом 1:2.

В свою очередь "Барселона" до сих пор выиграла все три матча группового этапа и возглавляет турнирную таблицу группы Н.

Вопреки прогнозам, первый тайм прошел в равной борьбе. Дончане не боялись грозного оппонента и при малейшем случае прессинговали каталонцев, пытались конструировать собственные атаки на ворота тер Штегена. У своих ворот же украинцы в первой половине игры не позволили сопернику создать практически ничего – за первый тайм "Барселона" вообще не била по воротам Ризныка.

На 40-й минуте как по учебнику была разыграна голевая атака: Георгий Судаков отличным пасом по диагонали перевел мяч через все поле на правый край, откуда Георгий Гочолеишвили навесил в штрафную, а Даниил Сикан выиграл позицию у защитника испанцев и идеально пробил головой.

Во втором тайме испанцы пошли ва-банк и произвели четверную замену. Но и это не принесло результата – снова воротам дончан угрожали преимущественно дальние удары, а на ближних подступах к штрафной каталонцы терялись под давлением защитников украинского клуба.

Тем временем второй острый момент возник у Сикана, но нападающий на этот раз не пробил вратаря с острого угла. Вскоре после этого молодой украинский форвард попросил замену из-за досадной травмы.

Запомнился и забитый на 87-й минуте бразильским полузащитником "Шахтера" Невертоном отличный гол, отменённый судьей из-за офсайда.

"Шахтер" - "Барселона" 1:0

Гол: Сикан, 40

Шахтер: Ризнык – Гочолейшвили, Бондарь, Ракицкий, Матвиенко – Степаненко (Назарина 73) – Зубков, Крыськив, Судаков, Невертон (Швед 90+8) – Сикан (Келси 62)

Барселона: тер Штеген – Канселу, Араухо, Кристенсен, Алонсо (Бальде) – Гюндоган, Ромеу (Педри 59), Гави (Лопес 81) – Рафинья (Ямал 59), Левандовский, Торрес (Феликс 59)

Предупреждения: Невертон 90+7 – Араухо 45+2

Итак, благодаря самоотдаче и правильно выбранной новым главным тренером украинцев Марино Пушичем стратегии на игру была одержана неожиданная и очень заслуженная победа. Каталонцы превзошли "горняков" по количеству ударов по воротам - 14:9, однако дончане имели преимущество по ударам в створ ворот - 4:1.

По версии УЕФА, лучшим игроком матча "Шахтер" – "Барселона" стал полузащитник донецкого клуба Георгий Судаков.

В то же время аналитический портал WhoScored назвал игроком с лучшей оценкой в составе украинцев защитника Ярослава Ракицкого (оценка 7,5). 7,46 балла получил автор победного гола Даниил Сикан.

"Шахтер" победил "Барселону" впервые с 2008 года. Также донецкая команда прервала свою 17-матчевую серию в еврокубках с пропущенными голами.

Во второй игре дня в группе Н "Порту" победил "Антверпен" со счетом 2:0.

Турнирная таблица группы Н Лиги чемпионов-2023/24 (после 4 туров):

1. "Барселона" – 9 очков, разница мячей 8:2

2. "Порту" – 9, 9:3

3. "Шахтер" – 6, 6:7

4. "Антверпен" – 0, 3:14

Следующий матч в группе ЛЧ "Шахтер" сыграет 28 ноября против "Антверпена" – эта номинально домашняя для украинской команды встреча также состоится в Гамбурге и начнется в 19:45 по киевскому времени.

Последний матч в нынешней Лиге чемпионов дончане проведут 13 декабря. У себя дома их будет экзаменовать "Порту" (начало в 22:00 по Киеву).