Россиян и белорусов допустили к Олимпиаде-2024

Пока спортсмены из государств-агрессоров будут выступать только на теннисном турнире: вероятно, это лишь начало

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Россиян и белорусов допустили к Олимпиад…

Международная федерация тенниса (ITF) официально допустила к участию в Олимпиаде 2024 года в Париже и парижской Паралимпиаде российских и белорусских спортсменов – в "нейтральном" статусе. Соответствующее решение обнародовано на официальном сайте ITF, со ссылкой на Суспільне Спорт информирует Depo.ua.

Выступать на Олимпиаде и Паралимпиаде смогут теннисисты и теннисистки, которые выполнят требования "нейтральности", определенные международными олимпийским и паралимпийским комитетами. "Нейтральным" участникам также предстоит выполнить условия спортивного отбора.

"Решение ITF согласовано с большинством международных федераций и касается личных соревнований и спортсменов, участвующих в Играх в Париже, которые состоятся летом 2024 года. Позиция ITF также соответствует действующей международной политике тенниса, принятой в марте 2022 года", — говорится в заявлении организации.

Как ранее сообщал Depo.ua, в марте 2023 года Международный олимпийский комитет рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, если они отвечают определенным критериям. Среди них – не поддерживать вторжение россии в Украину и не иметь связей с силовыми структурами.

Читайте больше: Россияне уже на пороге Олимпиады: Исполком МОК рекомендовал вернуть агрессоров на международные соревнования

В декабре 2023 года МОК решил, что спортсмены из россии и беларуси, выступающие в индивидуальных видах спорта, смогут участвовать в Играх в Париже в 2024 году в нейтральном статусе – под олимпийским, а не национальным флагом, а в случае их победы не будет звучать гимн их стран. 

Что касается спортивных критериев отбора на теннисный турнир ОИ, то для участия в Олимпиаде теннисистам и теннисисткам – одиночникам нужно попасть в топ-56 мирового рейтинга (не более четырех теннисистов от одной страны) по состоянию на 10 июня 2024 года.

В парных соревнованиях нужно попасть в топ-10 парного рейтинга или квалифицироваться через комбинированный рейтинг (до 24 команд)

В смешанном разряде (женщины и мужчины, пары): топ-15 команд комбинированного рейтинга.

Важным условием участия в Олимпиаде и Паралимпиаде является участие теннисистов в матчах за сборную на протяжении олимпийского/паралимпийского цикла.

Сборные россии и белоруси по теннису не проводили матчей со дня полномасштабного вторжения рф в Украину. Однако теннисистам, которым не удалось выполнить это условие, могут предоставить право сыграть в Париже после рассмотрения вопроса компетентным органом. Одним из критериев являются "высокие достижения на международных турнирах", благодаря которым часть российских и белорусских участников смогут получить право сыграть на Олимпиаде.

Олимпиада-2024 состоится во Франции с 26 июля по 11 августа. Паралимпиада начнется 28 августа и завершится 8 сентября.

Как отмечает Суспільне Спорт, на предыдущей Олимпиаде в Токио-2020 российские спортсмены, представленные как сборная ОКР, в теннисе завоевали две медали: "золото" в смешанном турнире (Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев) и "серебро" в одиночном разряде (Карен Хачанов).

В топ-10 мировых рейтингов ATP (мужском) и WTA (женском) присутствуют три теннисиста из россии и беларуси: Даниил Медведев, Андрей Рублев и Арина Сабаленко. С начала полномасштабного вторжения все они выступают под "нейтральным" флагом.

Единственной российской теннисисткой, осудившей полномасштабное вторжение россии в Украину, остается Дарья Касаткина.

Украина на Олимпиаде в Токио завоевала историческую медаль: "бронзу" добыла в борьбе Элина Свитолина.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme