"Лишь одна война из 28, длящихся в мире": глава МОК цинично отстаивает допуск россиян на Олимпиаду-2024

Немец Томас Бах убежден, что "спортсмены не могут быть наказаны за действия своих правительств".

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
"Лишь одна война из 28, длящихся в мире"…
Президент МОК Томас Бах и владимир путин. Фото: AP.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах отстаивает решение Комитета разрешить российским и белорусским спортсменам выступать на Олимпиаде в Париже в 2024 году как нейтральным спортсменам. Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на BBS News.

"Отдельные спортсмены не могут быть наказаны за действия своих правительств", — заявил глава МОК в комментарии ВВС на Глобальном форуме ООН по делам беженцев в Женеве, Швейцария.

По его словам, агрессия россии против Украины – это лишь "одна война среди 28 войн и конфликтов, которые происходят в этом мире, и все остальные спортсмены мирно соревнуются между собой".

Напомним, на прошлой неделе МОК разрешил соревноваться без флагов, эмблем и гимнов своих стран отдельным спортсменам из россии и ее союзника беларуси, прошедшим квалификацию на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Запрет остается в силе для команд, представляющих обе страны.

МОК добавил, что спортсмены и вспомогательный персонал, активно поддерживавшие полномасштабное вторжение россии в Украину, должны оставаться отстраненными от участия в соревнованиях.

Также МОК подтвердил настроенность "всячески поддерживать украинских спортсменов, чтобы на Олимпийских играх в Париже в 2024 году была сильная команда Национального олимпийского комитета Украины".

Ранее президент МОК Томас Бах заявлял, что окончательное решение об участии россии и беларуси будет принято на заседании исполнительного совета МОК в марте 2024 года.

Ряд стран, в том числе США и Великобритания, призвали к полному запрету участия россиян в Олимпиаде на фоне войны в Украине.

Украина не исключает, что может бойкотировать Игры, хотя такое решение еще не принято. Президент Владимир Зеленский говорил, что российские спортсмены "не могут прикрываться кажущимся нейтралитетом".

Господин Бах отвергает угрозы бойкота, говоря, что странам "позволено иметь разные политические взгляды".

Ранее СМИ цитировали неоднократные заявления Томаса Баха, активно отстаивавшего целесообразность возвращения россиян в большой спорт. Из-за ряда скандальных высказываний президента НОК называли другом Путина и даже "пуделем" российского диктатора — именно так еще в 2016 году писали о своем соотечественнике немецкие журналисты.

14 декабря Владимир Путин во время "прямой линии" прокомментировал допуск российских спортсменов к летним Олимпийским играм в Париже в 2024 году в качестве "нейтральных". По словам диктатора, прежде чем принимать решение об участии в Олимпиаде, рф нужно оценить выдвинутые МОК требования.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme