Впервые в истории: Украина назвала футболистов, которые начнут подготовку к Олимпиаде

Сборная нашей страны примет участие в мужском олимпийском турнире в Париже

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Впервые в истории: Украина назвала футбо…
Фото: УАФ.

Главный тренер олимпийской сборной Украины Руслан Ротань и его штаб обнародовали список игроков команды нашей страны, которые проведут тренировочный сбор в Венгрии и товарищеский матч с Японией.

Об этом сообщает Украинская ассоциация футбола, информирует Depo.ua.

Как ранее сообщал Depo.ua, в 2023 году молодежная сборная Украины, которую тренировал Руслан Ротань, вышла в полуфинал чемпионата Европы-2023 среди игроков до 21 года и благодаря этому впервые в истории обеспечила себе пропуск на мужской футбольный турнир Олимпийских игр 2024 года в Париже. 

Жеребьевка мужского и женского футбольных турниров Олимпийских игр-2024 состоится 20 марта в Париже. Именно тогда своих соперников в группе узнают и украинцы.

В рамках подготовки к Олимпиаде сборная Украины с 17 по 27 марта проведет учебно-тренировочный сбор в венгерском городе Сегед, который завершится товарищеским матчем с Японией (25 марта) в городе Фукуока.

Состав олимпийской сборной Украины на мартовский тренировочный сбор:

Вратари: Кирилл Фесюн (Колос Коваливка), Георгий Ермаков (Александрия).

Защитники: Антон Боль (Заря Луганск), Марьян Фарина (Металлист 1925 Харьков), Роман Дидык (Рух Львов), Максим Дячук (Динамо Киев), Андрей Булеза (Карпаты Львов), Александр Мартынюк (Александрия), Егор Маценко (Шленск Польша).

Полузащитники: Эльдар Кулиев (Зира Азербайджан), Иван Желизко (Лехия Польша), Николай Михайленко, Кирилл Сигеев, Денис Шостак, Артем Шулянский (все – Александрия), Александр Назаренко (Полесье Житомир), Алексей Сыч, Олег Федор (оба – Рух Львов) ), Артем Бондаренко, Алексей Кащук, Дмитрий Крыськив (все – Шахтер Донецк).

Нападающий: Николай Кухаревич (Суонси Уэльс).

Мужской футбольный турнир Олимпийских игр 2024 года состоится с 24 июля по 9 августа в Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Сент-Этьене, Ницце и Нанте. В соревнованиях примут участие игроки, родившиеся после 1 января 2001 года. Дополнительно каждая команда может внести в заявку трех футболистов старше этого возраста.

В мужском турнире примут участие 16 сборных: Франция как хозяйка Игр, три команды из Европы (Украина, Испания, Израиль), три из Африки (Марокко, Египет, Мали), три из Азии (станут известны до 3 мая), две из Южной Америки (Парагвай, Аргентина), две от зоны КОНКАКАФ (США, Доминиканская Республика), одна из Океании (Новая Зеландия). К ним присоединится победитель плей-офф между четвертыми командами Африки (Гвинея) и Азии.

В рамках олимпийского турнира команды сыграют в четырех группах по четыре участника в каждой. По две сильнейшие выйдут в 1/8 финала, далее четвертьфиналы, полуфиналы, матч за третье место. Финал Олимпиады-2024 состоится 9 августа в Париже на стадионе "Парк де Пренс".

Действующий победитель Олимпиады по футболу среди мужских сборных – Бразилия, которая в Токио-2020 в финале одолела Испанию (2:1). В этот раз она не прошла отбор, заняв в Южной Америке третье место.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme