На парижскую Олимпиаду пробился народный депутат, олимпийский чемпион-2020 борец Жан Беленюк

На чемпионате мира по борьбе украинки и украинцы завоевали пять медалей и две путевки на Олимпиаду-2024.

На парижскую Олимпиаду пробился народный…
Финал "бронзового" поединка на ЧМ-2023. Фото: фейсбук-страница Жана Беленюка.

По итогам завершившегося в Белграде (Сербия) чемпионата мира по спортивной борьбе (женская, вольная и греко-римская) сборная Украины завоевала пять медалей и завоевала две олимпийские лицензии, информирует Depo.ua по сообщению Укринформа.

В частности, "серебро" чемпионата в весовой категории до 59 кг завоевала Юлия Ткач. Спортсменка добыла в Белграде свою пятую награду чемпионатов мира.

"Бронзу" завоевали украинцы Ярослав Фильчаков (греко-римская борьба, категория до 82 кг) и Василий Михайлов (вольная борьба, до 79 кг).

Бронзовые медали ЧМ, а также лицензии на участие в парижской Олимпиаде-2024 завоевали Ирина Коляденко (вес до 62 кг) и народный депутат Украины Жан Беленюк (греко-римская борьба, категория до 87 кг).

В схватке за 3-е место Беленюк победил Нурсултана Турсинова из Казахстана (7:2).

Для Жана Беленюка это первый крупный турнир после Олимпиады-2020, на которой спортсмен завоевал золотую награду.

Отметим, в преддверии чемпионата мира Международная федерация борьбы (UWW) запретила 26 российским и белорусским спортсменам участвовать в чемпионате, сообщил портал Inside the Games.

"Из 235 проверенных 26 лицам было отказано в допуске на ЧМ из-за активной поддержки войны или подтвержденной принадлежности к вооруженным силам или органам национальной безопасности (россии или беларуси – ред.)", — говорится в новости.

На завершившемся чемпионате мира спортсмены сборной россии выступали в статусе нейтральных участников.