На минорной ноте: "Динамо" Киев и "Днепр-1" вслед за "Шахтером" уступили в заключительных матчах еврокубков

Для киевлян это худшее выступление в Лиге Европы за всю историю клуба.

На минорной ноте: "Динамо" Киев и "Днепр…

Все три украинских команды, "Шахтер" (Донецк), "Динамо" (Киев) и "СК Днепр-1" проиграли на этой неделе свои встречи в рамках последнего, 6-го тура еврокубков.

Дончане свою игру с "Лейпцигом" в Лиге чемпионов провели в среду, о чем рассказывал Depo.ua. А днем ​​позже "Динамо" Киев в Польше и "Днепр-1" – в Нидерландах провели последние поединки в рамках групповой стадии соответственно Лиги Европы и Лиги Конференций УЕФА сезона-2022/23.

По их итогам в таблице коэффициентов УЕФА Украина откатилась на 16-ю позицию. Это дает право на участие в еврокубках через сезон четырем нашим командам вместо пяти. В частности, в Лигу чемпионов можно будет заявить только один клуб. Впрочем, на весенней стадии евротурниров "Шахтер" и "Днепр-1" могут попытаться поправить ситуацию.

Итак, в четверг вечером команда Мирчи Луческу так и осталась с одним добытым очком и последним местом в группе. В Кракове динамовцы проиграли традиционному для себя в этом сезоне оппоненту, стамбульскому "Фенербахче" – 0:2. В июле во втором раунде квалификации Лиги чемпионов была зафиксирована домашняя ничья 0:0 на нейтральном поле в Польше, а гостевой поединок в Стамбуле киевляне не без ощутимой помощи фортуны выиграли в дополнительное время – 2:1, не пустив богатых турок в самый престижный турнир Европы. Так что стамбульской команде было за что мстить украинцам – уже в Лиге Европы, где жребий снова свел вместе эти команды. Из двух проведенных соперниками матчей в группе ЛЕ оба завершились победой турок – 2:1 в Стамбуле и вчера 2:0.

Вначале игра в Кракове была довольно равной. Но киевляне снова на ровном месте пропустили. На 23-ей минуте юный Арда Гюлер перебросил мяч в ворота после ошибки на выходе Бущана, который только восстановился после травмы. А на 45+1 минуте Виллиан Арао завершил навес с углового. Во втором тайме соперники не забивали, но на 68-ой минуте был удален за два предупреждения Забарный. Именно центральный защитник получил худшую оценку за игру среди киевлян от портала WhoScored (4.6).

"Динамо" Киев: Бущан, Овчаренко (Кендзера, 71), Попов, Забарный, Тымчик, Шепелев (Гармаш, 46), Сидорчук, Буяльский (Караваев, 70), Ванат, Цыганков (Диалло, 86), Беседин (Кабаев, 46).

После игры Луческу традиционно для себя нашел оправдание отрицательному результату. "Мы допустили две ошибки, которые позволили "Фенербахче" выиграть эту игру, — заметил он, — Однако во втором тайме наши игроки проявили на поле характер". И снова говорил, что у его подопечных нет постоянного места для тренировок и стадиона.

"Сейчас мы вернемся в Украину и начнем в нормальном режиме играть в чемпионате, проводя домашние матчи в Киеве. Поэтому уже не будет проблем с постоянными переездами", — пообещал румын. Таким образом, уходить в отставку – по крайней мере, пока – он не планирует.

"Днепр-1" вчера поздно вечером в последнем матче в группе Лиги Конференций уступил в Нидерландах местному АЗ Алкмаар — 1:2. Украинцы заняли второе место в группе, что позволило им весной сыграть в 1/16 финала турнира. Их же соперник попал в 1/8 финала этого турнира.

Нападающий "Днепра-1" Артем Довбык стал лучшим бомбардиром группового этапа Лиги конференций. В шести матчах группового раунда украинец забил 5 мячей и сделал 2 ассиста. Его преследователи (7 футболистов) забили по 4 гола каждый.

Отличился Довбик и вчера, на 40-ой минуте добив мяч в ворота хозяев. К этому времени счет уже был 1:0 – на 8-ой минуте гол днепрянам забил Одгар. А на 88-ой Павлидис принес победу хозяевам.

"Днепр-1": Валеф, Адамюк, Сваток, Сарапий, Бузанелло, Бабенко, Пихаленок, Рубчинский (Когут, 86), Амаш, Назаренко (Кононов, 89), Довбик.

Жеребьевки, по результатам которых своих соперников узнают украинские клубы, — донецкий "Шахтер", который будет выступать весной в Лиге Европы, и "Днепр-1" в Лиге конференций — состоятся в ближайший понедельник, 7 ноября.