Молодежная сборная Украины U21 с победы начала выступления на чемпионате Европы по футболу

Украинцы одолели неуступчивых хорватов в стартовом матче Евро-2023.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Молодежная сборная Украины U21 с победы…

Сегодня, 21 июня, сборная Украины по футболу сыграла свой первый матч на групповом этапе молодежного чемпионата Европы по футболу 2023 года.

В Бухаресте (Румыния) со счетом 2:0 команда тренера Руслана Ротаня обыграла сборную Хорватии U21, сообщает Depo.ua со ссылкой на эксклюзивного транслятора финального турнира чемпионата – Суспільне Спорт.

Большую часть поединка Украина контролировала ход игры с фаворитом букмекеров, традиционно сильной командой балканцев – неудобным для себя соперником, которого молодые украинцы еще не побеждали в официальных матчах.

На 19-й минуте полузащитник азербайджанского клуба "Сабах" Алексей Кащук забил первый гол Украины на турнире. Он совершил сольный проход в центр штрафной и точно пробил мимо голкипера хорватов.

Второй мяч был забит после перерыва: на 48-й минуте нападающий донецкого "Шахтера" Даниил Сикан с передачи того же Кащука пробил головой с линии вратарской.

Во втором тайме хорваты имели несколько шансов поразить ворота украинцев, однако либо промахивались, либо уверенно играл вратарь национальной сборной Украины и "Шахтера" Анатолий Трубин.

Кроме Трубина, в основе молодежной сборной Украины не было представителей национальной команды — Михаил Мудрик и Владислав Ванат так и не вышли на поле, а Георгий Судаков появился лишь на исходе игры.

Украина U-21: Трубин, Вивчаренко, Таловеров, Батагов, Сыч, Бражко (Желизко, 83), Бондаренко, Брагару (Назаренко, 62), Крыськив (Очеретько, 71), Кащук (Вьюнник, 71), Сикан (Судаков, 83).

Второй матч игрового дня в этой же группе В, Испания-Румыния, начался сегодня в 21:45 по киевскому времени.

Второй свой матч на Евро сборная Украины U21 проведет в ближайшую субботу, 24 июня: играем с хозяевами турнира, командой Румынии (начало в 19:00 по Киеву), третий поединок – во вторник, 27 июня, против фаворита, сборной Испании (старт в 21:45).

Молодежный чемпионат Европы-2023 проходит с 21 июня до 8 июля в Румынии и Грузии.

Нынешний Евро U21 одновременно является квалификационным отбором, по результатам которого определятся европейские команды-участницы футбольного турнира Олимпиады-2024 в Париже.

Впервые за 12 лет в финальной части Евро U21 выступает сборная Украины, которая отобралась на турнир через раунд плей-офф.