Украина пока не будет бойкотировать Олимпиаду-2024 из-за допуска туда "нейтральных" россиян и белорусов

И.о. министра молодежи и спорта Матвей Бидный рассказал, почему украинские спортсмены не будут бойкотировать Олимпиаду в Париже.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Украина пока не будет бойкотировать Олим…

Во время эфира на Tribuna.com исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Украины Матвей Бидный сообщил, будут ли отечественные спортсмены бойкотировать летние Олимпийские игры 2024 года в Париже, передает Depo.ua.

По словам чиновника, вначале нужно поинтересоваться мнением о возможности такого бойкота у самих украинских спортсменов, а пока принимать решение о бойкоте не стоит.

"В любом случае, сейчас объявлять о бойкоте не следует. Нам нужно делать все, чтобы их (россиян и белорусов. – Ред.) там было по меньшей мере как можно меньше. И держать эту интригу, это напряжение, давление до самого конца", — сказал и.о. министра.

Матвей Бидный добавил, что нужно следить за тем, "каким образом будет производиться этот отбор (участников Олимпиады-2024 через квалификационные соревнования – Ред. ). Мы видим, что МОК дополнительно взял на себя полномочия пересматривать решения международных федераций, если я правильно понял суть того, что было написано в тех условиях".

По словам и.о. министра, Украине следует "использовать каждую возможность для того, чтобы оспаривать, чтобы освещать (свою позицию относительно недопустимости допуска российских и белорусских участников к Олимпиаде. – Ред. )".

Как ранее сообщал Depo.ua, 8 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) допустил представителей россии и беларуси к Олимпийским играм-2024 в Париже в качестве "индивидуальных нейтральных атлетов" при условии их соответствия принципам нейтральности.

Российские и белорусские участники смогут выступать только в личных состязаниях на Олимпиаде. Команды к участию допущены не будут.

МОК не допустит к Олимпиаде спортсменов и обслуживающий персонал, активно поддерживающих вторжение россии в Украину. Также не допустят атлетов, имеющих контракты с органами национальной безопасности и военными структурами россии или беларуси.

Отдельную позицию относительно допуска россиян и белорусов имеют некоторые федерации по видам спорта. Так, президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу заявил, что спортсмены из государств-агрессоров не будут участвовать в легкоатлетических соревнованиях на Олимпиаде-2024.

"Возможно, вы увидите каких-то нейтральных атлетов из россии и беларуси на Олимпиаде в Париже, но только не в легкой атлетике. Позиция в нашем виде спорта не изменилась, она устойчива, ее одобрил исполком, совет ее придерживается. Она практически единогласно поддерживается атлетической семьей", — сказал Коу на заседании совета World Athletics в Монако.

Олимпийские игры в Париже продлятся с 26 июля по 11 августа следующего года.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme