Команда с Беленюком и Байрактаром в составе выиграла престижный турнир

Украинские борцы классического стиля стали обладателями Гран-при Франции.

Команда с Беленюком и Байрактаром в сост…

Сборная Украины по греко-римской борьбе выиграла традиционный международный турнир – Гран-при Франции, который на прошлой неделе состоялся в Ницце. "Сине-желтые" заняли первое место в медальном зачете турнира и по добытым баллам. Об этом сообщил сайт национальной Федерации греко-римской борьбы, информирует Depo.ua.

В состав нашей команды в Ницце вошли 15 спортсменов, и каждый из них завоевал медаль.

Наиболее титулованным в украинской сборной был олимпийский чемпион, бывший претендент на пост президента Национального олимпийского комитета Украины, народный депутат Жан Беленюк (выступает в весовой категории до 87 кг).

Для него турнир во Франции стал первым на международном уровне после олимпийского "золота" 2022 года в Токио. В прошлом году Беленюк дважды, в июне и сентябре, победил в чемпионатах Украины и выиграл отбор на чемпионат мира, на который не поехал по собственному желанию.

В состав команды нашей страны также вошли, в частности, бронзовый призер чемпионата мира Андрей Кулик (72 кг) и чемпион мира среди юниоров Михаил Вишнивецкий (130 кг), отмечает Суспільне. Спорт.

Четверо украинцев поднялись на высшую ступень пьедестала почета Гран-при. Это Сергей Козуб (весовая категория до 77 кг), Ярослав Фильчаков (82 кг), Жан Беленюк (87 кг) и Владлен Козлюк (97 кг).

Шестеро борцов из Украины добыли в схватках "серебро": это Вячеслав Байрактар (категория до 55 кг), Виктор Петрик (60 кг), Александр Грушин (63 кг), Андрей Кулик (72 кг), Владимир Яковлев (77 кг) и Дмитрий Гордубей (82 кг).

Пятеро наших стали "бронзовыми" призерами турнира: Корюн Саградян (55 кг), Парвиз Насибов (67 кг), Сергей Омелин (97 кг), Евгений Савета (97 кг) и Михаил Вишнивецкий (130 кг).

В итоге "сине-желтые" с 295 баллами заняли первое место по добытым очкам. На 110 баллов меньше у хозяев турнира, третьими стали грузины со 148 очками.