Донецкий "Шахтер" одержал важную волевую победу в Лиге Чемпионов

Дончане в гостях проигрывали 0:2, но таки дожали бельгийский "Антверпен".

Донецкий "Шахтер" одержал важную волевую…

4 октября в матче второго тура группового этапа в группе Н Лиги Чемпионов УЕФА украинский футбольный клуб "Шахтер" победил "Антверпен" из одноименного бельгийского города со счетом 3:2, сообщает Depo.ua со ссылкой на Суспільне Спорт.

По ходу игры дончане уступали, пропустив два мяча. Уже на третьей минуте албанский нападающий хозяев Муя поразил дальний угол ворот – 1:0. На 33-й минуте бельгиец Баликвиша удвоил преимущество хозяев.

Но во втором тайме усилиями забившего дважды Сикана и Ракицкого гостям удалось вырвать победу со счетом 2:3.

На седьмой добавленной арбитром минуте "Антверпен" мог добыть ничью: судья назначил пенальти в ворота Ризныка после игры рукой Степаненко. Но капитан хозяев Алдервейрелд не попал в ворота.

Главный тренер "Шахтера" Патрик ван Леувен на послематчевой пресс-конференции прокомментировал успех своей команды, отметив, что к положительному результату привели изменения в тактике, которые команда сделала во время матча.

Украинская команда оттолкнулась от тактики "Антверпена", отметил тренер. "Ожидали от них другой игры, соответственно мы должны были изменить собственный подход. В перерыве мы использовали не только ментальный аспект, но и тактический – и это дало нам хороший результат", — сказал ван Леувен.

Украинский клуб во второй раз вырвал победу, уступая в два гола на протяжении игры в основной части Лиги чемпионов. В 1994 это удалось киевскому "Динамо" (в матче с московским "Спартаком" итоговый счет был 3:2).

Также клубы из Украины дважды выигрывали матчи Кубка УЕФА (Лиги Европы), где в течение игры уступали сопернику в два гола. В 2005-м и 2017-м это удавалось "Днепру" против армянского "Бананца" — 4:2 и киевскому "Динамо" против сербского "Партизана" — 3:2.

Вчера в другом поединке группы испанская "Барселона" в гостях в Португалии победила "Порту" — 1:0.

Положение команд в группе после двух туров: "Барселона" – 6 очков, "Порту" – 3, "Шахтер" – 3, "Антверпен" – 0.

В следующем матче в Лиге Чемпионов 25 октября "Шахтер" на выезде сыграет с "Барселоной".

Напомним, в первом туре группового этапа группы Н Лиги чемпионов "Шахтер" уступил "Порту" – 1:3.