Четыре из шести украинок проиграли на старте Открытого чемпионата Франции по теннису-2023: Не обошлось без политического скандала

Действующий лидер украинского женского тенниса прекратила выступления в Париже, а бывшая первая ракетка страны вышла во второй круг.

Четыре из шести украинок проиграли на ст…

Сегодня, 30 мая, первая ракетка украинского женского тенниса Ангелина Калинина (№26 мирового рейтинга WTA) в 1/64 финала Открытого чемпионата Франции по теннису уступила Диан Парри из Франции (№79 мирового рейтинга, третья ракетка своей страны) и прекратила выступления в основной сетке турнира в одиночном разряде. Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт "Большой теннис Украины ".

Счет встречи – 2:6, 3:6.

Соперницы встречались в третий раз, и Калинина впервые уступила француженке.

Отметим, полторы недели назад Ангелина Калинина из-за травмы не смогла доиграть финальный матч на турнире в Риме.

Теперь Калинина продолжит выступления на Ролан Гаррос в парном разряде, где сыграет в дуэте с Ириной-Камелией Бегу из Румынии.

Также сегодня завершила выступления в основной сетке Открытого чемпионата Франции по теннису 2023 года украинка Екатерина Байндл (№83 WTA). В первом раунде она проиграла сербке Ольге Данилович (№105 WTA) – 3:6, 2:6.

Вчера и позавчера прекратили выступления на турнире еще две украинские теннисистки. 29 мая Даяна Ястремская (№144 WTA), пробившаяся в основную сетку через квалификационный отбор, проиграла Донне Векич из Хорватии (№22 WTA) – 2:6, 5:7.

28 мая в первом круге Открытого чемпионата Франции Марта Костюк (№39 WTA) уступила второй ракетке мира Арине Сабаленка из беларуси (выступает под нейтральным флагом) – 3:6, 2:6.

Это второй поединок соперниц, и украинка терпит второе поражение.

После матча разразился скандал. Марта Костюк не пожала руку белоруске, за что украинку освистала часть болельщиков на трибунах. Любительница лукашенко Сабаленка делала при этом демонстративные оскорбительные жесты в сторону украинки.

Арина Сабаленка (в центре, лицом) с пренебрежением смотрит на украинскую спортсменку, которая не стесняется своей гражданской позиции. Фото: GETTY IMAGES.

После этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в твиттере прокомментировал поведение болельщиков:

"Я поддерживаю Марту Костюк, которую освистали за отказ пожать руку белоруске Арине Сабаленка. Освиставшие должны посетить Бучу, куда российская армия пришла из беларуси и устроила резню гражданских. Или побежать в убежище, когда российский самолет взлетает в белоруси. После освистывайте".

Таким образом, из пяти украинских спортсменок только бывшая первая ракетка Украины Элина Свитолина с победы стартовала на Открытом чемпионате Франции по теннису 2023 года. В двух сетах она уверенно победила итальянку Мартину Тревизан (№24 WTA) – 6:2, 6:2.

В следующем раунде Ролан Гаррос Свитолина встретится со Сторм Сандерс (№204 WTA) из Австралии.

Последняя украинка в первом круге турнира, Леся Цуренко, сегодня сыграет с бывшей победительницей Ролан Гаррос чешкой Барборой Крейчиковой.