Опасаются террористов из Азии: Французские спецслужбы рекомендуют отменить торжественное открытие Олимпиады в Париже

Теракт в Москве вынудил европейских силовиков внимательнее присмотреться к выходцам из стран Средней Азии

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Опасаются террористов из Азии: Французск…

Французская разведка озабочена высокой вероятностью возвращения массового терроризма во Францию. Об этом сообщает Europe 1, заявляя, что в четверг, 28 марта, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен обсудил вопросы безопасности церемонии открытия Олимпийских игр с представителями Антитеррористического управления этого государства (DGSI), информирует Depo.ua.

Напомним, летние Олимпийские игры-2024 состоятся во Франции с 26 июля по 11 августа.

Со ссылкой на источник в антитеррористической структуре французское медиа пишет, что террористическая угроза на территории страны "очень высока".

"Французская контрразведка опасается возвращения массового терроризма во Францию, осуществляемого с использованием боевого оружия или таранов транспортных средств... Контртеррористическая служба хочет максимально избежать сценария скоординированной атаки в день церемонии открытия Олимпийских игр перед камерами со всего мира", — говорится в сообщении.

Планируемый организаторами Олимпиады формат парада спортсменов на реке Сене в Париже "содержит слишком много рисков, чтобы его можно было оставить как есть".

"Мы должны перейти к плану Б", — сказал изданию источник в разведке.

После недавнего теракта в подмосковном центре "Крокус Сити Холл" уровень террористической угрозы во Франции повышен до максимального. В сообщении говорится, что за прошедшую неделю наблюдалось активное движение среди граждан стран Центральной Азии, ввиду чего французская разведка решила обратить особое внимание на граждан Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана и других стран региона.

Как ранее сообщал Depo.ua, Международный олимпийский комитет допустил российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе. При этом представители государств-агрессоров не будут участвовать в церемонии открытия Игр. Их медали, в случае побед, не появятся в общем зачете Олимпиады, а награждение пройдет без исполнения гимнов государств.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme