Борцы Беленюк и Грушин завоевали медали европейского достоинства и отказались от фото на пьедестале с представителями страны-агрессорами

Легендарный олимпийский чемпион из Украины готовится к своей последней Олимпиаде

Борцы Беленюк и Грушин завоевали медали…
Жан Беленюк добыл победу, невзирая на кровь и травму. Фото: фейсбук Жана Беленюка.

Призеры продолжающегося в Бухаресте, Румыния чемпионата Европы-2024 по греко-римской борьбе, украинские борцы Жан Беленюк и Александр Грушин, отказались от совместных фото со спортсменами из государств-агрессоров на пьедестале во время награждения. Об этом сообщает Depo.ua по информации сайта Зеркало недели.

Первую награду для Украины на этом чемпионате принес Александр Грушин, ставший серебряным призером. В финале весовой категории до 63 кг наш спортсмен минимально уступил вице-чемпиону мира Маммадову из Азербайджана.

В свою очередь, Жан Беленюк (категория до 87 кг) завоевал бронзовую награду чемпионата Европы-2024. Чемпион Олимпийских игр в Токио-2020 и серебряный призер Олимпиады-2016 не смог квалифицироваться для участия в финале, в четвертьфинале уступив выступающему за Сербию экс-россиянину Комарову. Однако соперник украинца выиграл полуфинал (а затем стал и чемпионом континента), что вывело Беленюка на "утешительную" схватку за "бронзу". Эту награду наш земляк не упустил, одолев сначала венгра Такача, а затем азербайджанца Аббасова.

В поединке с последним Беленюк получил серьезное рассечение головы с кровотечением, из-за чего даже останавливали схватку. К счастью, это не помешало украинцу завоевать свою шестую медаль чемпионатов Европы.

Получив награды, украинские борцы покинули пьедестал почета и не стали фотографироваться со спортсменами из стран-агрессоров, выступающими на этом чемпионате под нейтральным флагом.

В частности, Беленюк не стал позировать для совместного фото на пьедестале с россиянином Комаровым и белорусом Маскевичем. А Грушин отказался становиться для совместного фото с "нейтральным" представителем россии Аллахьяровым.

На зображенні може бути: 5 людей та текст

Александр Грушин (слева) отказался от совместного фото с представителями государства-бензоколонки. Фото: фейсбук Ассоциации спортивной борьбы Украины.

Ранее, в сентябре 2023 года, Беленюк завоевал "бронзу" на чемпионате мира в сербском Белграде и благодаря этому получил лицензию на участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Борец заявил, что эта Олимпиада станет последней в его карьере.

Продолжая выступления в большом спорте, Жан Беленюк одновременно является народным депутатом Украины нынешнего IX созыва, он избран по спискам партии "Слуга народа".