Женская сборная Украины по баскетболу во второй раз уступила в отборе на Евро-2025

Команда потерпела второе поражение в двух отборочных матчах.

Женская сборная Украины по баскетболу во…

Женская сборная Украины по баскетболу уступила во втором подряд матче квалификации к Евробаскету-2025, сообщает Depo.ua.

В номинально домашней игре, состоявшейся в латвийской столице Риге, "сине-желтые" потерпели поражение от сборной Португалии со счетом 63:78 (20:17, 10:12, 19:14, 14:35).

С первых минут игры украинки захватили инициативу и даже выиграли стартовую четверть. Во второй и третьей четвертях шла равная борьба. В начале же последней десятиминутки у подопечных нового главного тренера украинской команды Евгения Мурзина было преимущество, но в итоге наши девушки провалились и проиграли четвертую четверть в 21 очко, что привело к проигрышу во всем поединке.

Наиболее результативной в составе сборной Украины в этом матче стала Виктория Балабан, набравшая 19 очков.

Напомним, первый поединок отбора в Евробаскет-2025 украинки проиграли сербкам с самым разгромным счетом в своей истории – 40:82.

Команде Украины, которая в двух ноябрьских матчах выступала без своего травмированного лидера и капитана Алины Ягуповой, нужно было выигрывать у Португалии, чтобы претендовать на попадание в четверку лучших вторых команд.

Следующие матчи отбора на Евробаскет-2025 Украина проведет год спустя, в ноябре 2024-го. "Сине-желтые" сыграют против Северной Македонии и Сербии.

В квалификации на женский чемпионат Европы 2025 подопечные Евгения Мурзина соревнуются в группе с участием Сербии, Португалии и Северной Македонии.

Прямую путевку на Евробаскет получат победительница группы и команда на втором месте, если опередит по показателям сборные со вторых мест в четырех других группах.

Два предыдущих женских Евробаскета Украина пропустила. В 2019 гожу наша женская команда выбыла по итогам группового раунда.