Женская сборная Украины по волейболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы

Сегодня в матче с одной из сильнейших в мире – сборной Польши определится следующий соперник украинок.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Женская сборная Украины по волейболу выш…
Женская сборная Украины по волейболу. Фото: cev.eu.

На чемпионате Европы по волейболу среди женщин украинки одержали важную победу на сложным соперником – командой Словении со счетом 3:1 (19:25, 25:23, 26:24, 25:17), передает Depo.ua со ссылкой на фейсбук-страницу Федерации волейбола Украины.

Благодаря этой победе, одержанной в бельгийском городе Гент в День украинского национального флага, 23 августа, женская волейбольная сборная нашей страны вышла на стадию плей-офф чемпионата континента и будет играть в 1/8 финала турнира.

Игра складывалась очень непросто для наших девушек. Была проиграна первая партия. Однако благодаря удачным заменам, которые провел тренер Украины Иван Петков, удалось "на тоненького" одолеть соперниц в следующих сетах и вообще в игре.

Ранее на чемпионате Европы 2023 Украина начала с поражения от Сербии (0:3), а затем победила Венгрию и Бельгию (дважды по 3:0).

В итоге сборная Украины обеспечила себе как минимум третье место в группе, что избавляет ее от необходимости встречаться в 1/8 финала чемпионата Европы с сильной командой Турции.

Вместе с тем сегодняшняя игра с Польшей, которая начнется в 18.00 по киевскому времени, станет решающей в борьбе за второе место, которое улучшит шансы команд пробиться в четвертьфинал.

Результат этого поединка определит соперниц Украины в 1/8 финала ЧЕ: Германия, Швеция или Чехия.

Трансляция матча – на Суспільне Спорт.

Напомним, чемпионат Европы по волейболу 2023 года среди женских сборных проходит с 15 августа по 3 сентября. Хозяевами турнира стали Италия, Бельгия, Эстония и Германия.

24 команды разделены на четыре группы. По четыре лучшие сборные из каждой шестерки выходят в 1/8 финала. Матчи за медали чемпионата состоятся в Брюсселе (Бельгия).

Действующим женским чемпионом Европы по волейболу является Италия. "Серебро" ЧЕ два года назад добыла Сербия, "бронзу" – Турция.

Женская волейбольная сборная Украины во второй раз подряд выходит в плей-офф чемпионата Европы: в 2021 году "сине-желтая" команда в 1/8 финала уступила сборной Польши — 1:3.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme