Сборная Украины по легкой атлетике вошла в десятку лучших на чемпионате Европы

На чемпионате континента в помещении в Стамбуле наши спортсмены завоевали четыре медали на десятерых.

Сборная Украины по легкой атлетике вошла…

Сборная Украины по легкой атлетике разделила 8-9 места по количеству медалей (1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые) с Германией (1, 2, 1) на завершившемся чемпионате Европы в помещении в Стамбуле (Турция), со ссылкой на Укринформ сообщает Depo.ua.

Победу в общекомандном зачете одержала сборная Норвегии (4 "золота", 1 "серебро"), второе и третье места – за атлетами из Нидерландов (3, 3, 1) и Великобритании (3, 1, 2).

Высокий общий результат Украины, честь которой защищали всего десять спортсменов, обеспечили прыгуньи в высоту Ярослава Магучих и Екатерина Табашник – они добыли соответственно "золото" и "бронзу". Андрей Проценко в этой же дисциплине выиграл "серебро".

21-летняя Ярослава Магучих в лучшей попытке прыгнула на 1,98 метра и защитила свой титул чемпионки Европы в помещении.

28-летней Екатерине Табашник для ее дебютной "бронзы" чемпионата Европы достаточно было преодолеть высоту 1,94 м.

Еще одна украинка, Юлия Левченко, с результатом 1,94 м заняла 5-е место на чемпионате Европы.

В той же дисциплине среди мужчин "серебряный" результат 34-летнего Андрея Проценко на чемпионате в Стамбуле составил 2,29 метра.

В свою очередь, в толкании ядра 26-летний Роман Кокошко на своем дебютном чемпионате Европы стал "бронзовым" призером и заодно обновил на 1 см рекорд Украины. Его показатель – 21,84 метра.

Для Украины это лучший результат в мужском толкании ядра на чемпионатах Европы, начиная с 2000 года.