Сборная Украины по гандболу не смогла квалифицироваться на чемпионат мира

К двум поражениям от Эстонии привели нехватка опыта и несыгранность украинской команды

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Сборная Украины по гандболу не смогла кв…
Фото: ФГУ.

Мужская национальная сборная Украины по гандболу уступила команде Эстонии в ответном матче отборочного плей-офф к чемпионату мира-2025 и прекратила борьбу за участие в мировом первенстве, информирует Depo.ua по сообщению сайта Федерации гандбола Украины (ФГУ).

Счет матча, который был условно домашним для "сине-желтых" и состоялся в литовском Алитусе, — 33:41 (18:18) в пользу балтийской сборной.

Первый матч с этим соперником в Таллинне также завершился победой эстонцев -32:29. Наша команда должна была отыграть отставание в три гола, но с этой задачей не справилась.

Важную роль сыграло то, что украинская сборная подошла к отбору в значительно обновленном составе, без нескольких ведущих игроков. За команду главного тренера Вадима Бражника в матчах против Эстонии дебютировали 12 гандболистов. Свои первые голы за национальную команду забили Николай Процюк (4 гола, 18 лет), Даниил Рагозин (6 голов, 22 года), Даниил Осадчий (5 голов, 23 года) и Андрей Касай (1 гол, 20 лет).

На результат повлияло и то, что во второй игре эстонцы сумели прикрыть лучшего игрока Украины 2023 Игоря Турченко из французского клуба "Лимож".

Итак, "сине-желтые" выбыли из борьбы за путевку на ЧМ-2025. Свои следующие официальные игры мужская сборная проведет в ноябре 2024 года — это будут матчи отбора к Евро-2026. Соперники по отборочной группе станут известны после жеребьевки 21 марта.

Тем временем 4 и 7 апреля женская национальная сборная Украины по гандболу сыграет против Германии и Словакии в двух заключительных турах отбора на Евро-2024. Ранее в этом турнире в конце февраля — начале марта 2024 украинки дважды победили Израиль (28:27 и 32:28), а в 2023 году уступили Германии (24:31) и победили словачек (25:20).

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme