Остался лишь один матч: Сегодня на чемпионате мира по футболу в Катаре будет разыграна главная награда

"Бронза" мирового первенства досталась хорватам.

Остался лишь один матч: Сегодня на чемпи…
Кто победит - Месси или Мбаппе, Аргентина или Франция? Коллаж: fifa.com.

В воскресенье, 18 декабря, на продолжающемся в Катаре чемпионате мира по футболу среди мужчин два участника финального матча, Франция и Аргентина, в очной встрече определят обладателя Кубка мира 2022 года, напоминает Depo.ua.

Матч начнется в 17:00 по киевскому времени в катарском городе Лусаил на стадионе "Лусаил Стейдиум". Судить главную игру чемпионата ФИФА доверила польской бригаде арбитров во главе с Шимоном Марциняком.

Финальный поединок ЧМ-2022 будет легально транслироваться в Украине на сайте "Суспільне.Спорт", региональных телеканалах "Суспільного", радио "Промінь" и видеосервисе Megogo.

Каждой из команд победа принесет третий титул чемпиона мира: аргентинцы выигрывали кубок в 1978 и 1986 годах, французы поднимали над головами этот трофей в 1998-м и 2018-м.

Сборная Франции – действующий чемпион мира. Сегодня у французов есть шанс стать третьей в истории футбола командой, защитившей актуальное звание чемпиона планеты. В 1934 в 1938 годах дважды ЧМ выиграла Италия, в 1958 и 1962 – Бразилия с Пеле в составе. После волшебников мяча в течение 60 лет такое не удавалось повторить никому. Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн, Оливье Жиру и их коллеги по сборной точно хотят выиграть для своей страны этот титул во второй раз подряд.

Кстати, нападающий сборной Франции и действующий обладатель "Золотого мяча" Карим Бензема, из-за травмы пропускающий ЧМ-2022, отказался посетить финальный матч чемпионата. Но это вряд ли помешает его партнерам по сборной сконцентрироваться на игре.

В свою очередь, Аргентина в последний раз выигрывала чемпионат мира в 1986 году, когда ее вел к триумфу Диего Марадона. Сегодня лидером команды является 35-летний Лионель Месси. Он настоящая звезда и проводит отличный турнир. Катар-2022 может стать его последним выступлением на уровне Кубка мира:

• на этом чемпионате его личный счет проведенных на мундиалях матчей достиг 25 (такое же количество сыграл еще один игрок в мире, немец Лотар Маттеус),
  • Месси провел рекордные 18 матчей в качестве капитана сборной на чемпионате мира,
  • Месси является одним из шести игроков, сыгравших в финальных частях пяти Кубков мира,
  • в полуфинальной игре с Хорватией Месси забил свой 11-й гол на чемпионатах мира и установил новый национальный рекорд,
  • Месси – единственный игрок, отдавший результативные передачи на пяти чемпионатах мира,
  • наконец, Месси забил свой первый и последний гол на чемпионатах мира с разницей в 16 лет и 180 дней.

Молодой Месси. Фото: fifa.com .

В заключительной игре ЧМ-2022 аргентинский лидер точно хочет сделать все, чтобы встать вровень с Марадоной, – для этого ему нужно войти в историю национального и мирового футбола как игроку, пиком карьеры которого является титул чемпиона мира.

Но это будет вечером. А в предпоследний игровой день на катарском Кубке мира торжествовали хорваты, которые в игре с Марокко победили - 2:1, что принесло "клетчатым" третье место на мировом первенстве.

В этой игре почти все ответы на ключевые вопросы дал первый тайм, который обе команды провели в высоком темпе. Уже в первые девять минут соперники обменялись точными ударами со стандартов: на удар хорвата Йошко Гвардиола, нанесенный на 7 минуте после красивой комбинации, уже через две минуты ответил марокканец Дари. На 43-й мин., за три минуты до свистка на перерыв, Оршич удачно закрутил мяч в дальний угол. Второй тайм принес гораздо более осторожную игру. Завершившуюся разочарованием Марокко и триумфом Хорватии. Сборная небольшой европейской страны продемонстрировала, что хорваты – далеко не последняя на континенте футбольная нация. После "серебра" ЧМ-2018 они выиграли "бронзу" катарской пробы.

Марокканцы после игры были очень недовольны судейством главного арбитра из Катара. Это и неудивительно: команда, которую называют главной сенсацией этого первенства, упустила возможность добыть первую для команд из Африки медаль чемпионата мира. И все же "львы Атласа", как называют национальную сборную этой страны, вошли в историю уже самим фактом своего попадания в полуфинал ЧМ.