С Шевченко на трибуне, валидолом в кармане и улыбкой Фортуны на поле: сборная Украины побеждает боснийцев в полуфинале отбора на футбольное Евро-2024

Победу принесли два форварда украинцев, играющие в Испании

С Шевченко на трибуне, валидолом в карма…
Михаил Мудрик в Боснии пытался вести свою команду вперед. Фото: nfsbih_official.

В четверг, 21 марта, в Зенице, Босния и Герцеговина, в полуфинальном матче за право участия в финальной части чемпионата Европы сборная Украины по футболу победила сборную хозяев поля со счетом 2:1, передает Depo.ua со ссылкой на трансляцию игры.

На игре присутствовал президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко.

Все фото: uefa.com.

Команда тренера Сергея Реброва вышла на поле в существенно омоложенном составе. Старшими на поле были 27-летние Зубков, Матвиенко и Зинченко. Дебютировал в сборной 22-летний опорный защитник киевского "Динамо" Владимир Бражко, а место в воротах занял 25-летний Андрей Лунин из мадридского "Реала".

В первом тайме у украинцев не получалась конструктивная игра. Боснийцы упорно и успешно защищались, разместив перед своими воротами "автобус" из по меньшей мере пяти защитников, которым помогали другие игроки. Украинцы же, хоть и значительно превосходили по времени владения мячом, двигались слишком медленно и действовали чересчур осторожно, чтобы создать хозяевам более или менее ощутимые проблемы. "Сине-желтые" даже могли пропустить, если бы ветеран сборной БиГ 38-летний Эдин Джеко с убийственной позиции пробил точнее. В таком осторожном стиле прошел первый тайм и начался второй. Чувствовалось, что обеим командам было что терять в этот вечер и на них давил груз ответственности.

В действиях украинцев все более явно ощущалась нехватка идей в атаке. Старания Мудрика, Судакова, Конопли, Зубкова и их коллег упирались в четкие действия многочисленной защиты негостеприимных хозяев.

А в середине второй половины игры сборная Украины и вовсе неожиданно пропустила: после передачи с правого фланга мяч нашел ногу защитника нашей команды Матвиенко и от нее влетел в ворота Лунина.

После этого боснийцы начали тянуть время, а гости продолжили безыдейно атаковать. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот обеих команд был нанесен на 77-й минуте: Мудрик не сумел пробить вратаря хозяев.

И когда уже шли последние минуты матча и начало казаться, что для украинцев и эта игра войдет в историю неудачных плей-офф, Ребров пошел ва-банк, сняв с игры дебютанта-защитника Бражко и выпустив второго нападающего Яремчука из "Валенсии" в помощь его коллеге по выступлениям в чемпионате Испании Довбику из "Жироны". И вот именно Яремчук перевернул ход игры. Мудрик выполнил точную передачу верхом из глубины поля, Конопля прострелил, а форвард "Валенсии" нашел щель в защите боснийцев — 1:1. И тут же в следующей атаке тот же Яремчук прошел с мячом левым флангом и подал на голову Довбику – 2:1 в нашу пользу. Уже в компенсированное время третий мяч мог забивать Мудрик.

Итак, матч в Зенице показал, что сборная Сергея Реброва пока не имеет достаточно уверенности в своих силах, чтобы побеждать равных или более слабых соперников в принципиальных матчах, однако располагает характером. И еще ей улыбается Фортуна, без которой в спорте не добиться результата.

Теперь нас ждет финальный матч отбора. Нашим соперником в борьбе за путевку на Евро-2024 будет сборная Исландии, которая в параллельном полуфинале в Будапеште победила Израиль со счетом 4:1.

Игра Украина-Исландия состоится в ближайший вторник, 26 марта, на стадионе "Тарчински Арена" в польском Вроцлаве.

Начало в 21:45 по Киеву.