Юниорская футбольная сборная Украины с Шевченко-младшим в составе выиграла отбор и вышла на Евро-2024

Юные украинцы победили во всех трех матчах в своей группе

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Юниорская футбольная сборная Украины с Ш…
Сборная Украины U-19. Фото: УАФ.

Сегодня, 26 марта, программу большого дня футбольных сборных продолжила юношеская сборная Украины (футболисты не старше 2005 года рождения). В Северной Македонии в рамках элит-раунда отбора на Евро-2024 (U-19) "сине-желтая" команда разгромила ровесников из Швейцарии со счетом 3:0, сообщает Depo.ua со ссылкой на трансляцию матча.

В предыдущих матчах элит-раунда отбора сборная, возглавляемая тренером Дмитрием Михайленко, победила хозяев мини-турнира Северную Македонию – 2:0 и сокрушила Латвию – 3:0.

Швейцарцы также одержали победы над этими соперниками, поэтому нынешняя игра была решающей для определения команды, которая займет первую строчку в группе и получит путевку на юниорский Евро.

Первый тайм прошел в напряженной борьбе и завершился нулевой ничьей. Триумфовала Украина благодаря забитым во втором тайме голу Синчука и двум мячам представилеся киевскеого "Динамо" Матвея Пономаренко – второй из этих мячей был забит после паса еще одного киевского динамовца, Михавко, из глубины поля.

Отметим, в заявке сборной присутствовал нападающий Кристиан Шевченко, игрок английского клуба "Уотфорд" и младший сын футбольной "звезды", нынешнего президента Украинской ассоциации футбола Андрея Шевченко.

Как недавно сообщал Depo.ua, родившийся в 2006 году в Лондоне Кристиан получил паспорт гражданина Украины и теперь может выступать за сборные своей исторической родины.

Шевченко-младший уже дебютировал за нашу сборную – вышел на поле в игре против Северной Ирландии под номером 7, проведя в игре 11 минут. Президент УАФ Андрей Шевченко лично присутствовал на этом поединке и приветствовал команду с победой. В решающем матче против Швейцарии Кристиан Шевченко не участвовал.

Шевченко – отец и сын. Фото: фейсбук Андрея Шевченко.

"Какая игра! Поздравляю нашу юношескую сборную U-19 с победой над Северной Македонией. Еще два матча отделяют нас от Евро-2024. Невероятная энергетика была и на поле, и на стадионе! Спасибо Дмитрию Михайленко и его ребятам.

Особая радость – поздравить игрока под номером 7 с дебютом в юношеской сборной 🙂", — написал на своей странице в фейсбук глава УАФ.

Отметим, финальная часть чемпионата Европы среди юношей U-19 состоится в Северной Ирландии с 15 по 28 июля 2024 года. Украина будет играть в финале Евро U-19 впервые после 2018 года: тогда наша команда дошла до полуфинала чемпионата. А наивысшим пока достижением "сине-желтых" на европейских чемпионатах для 19-летних остается "золото" образца 2009 года.

Помимо собственно определения лучшей команды континента в своем возрасте, турнир назовет и участников чемпионата мира-2025 (U-20) от Европы.

26.03.2024, отборочный турнир чемпионата Европы 2024 года U-19

Украина (U-19) — Швейцария (U-19) — 3:0 (0:0)

Голы: Синчук (63), Пономаренко (68, 78).

Украина (U-19): Крапивцов, Гусев (Стрюков, 90+1), Мельниченко, Михавко, Огарков, Гаджиев (Тутеров, 90+1), Ващенко, Кревсун (Баденко, 84), Синчук, Пономаренко (Дубровный, 84), Маткевич (Цуканов, 71).

Предупреждены: Ващенко (64), Огарков (66), Пономаренко (72), Кревсун (73) – Окафор (15), Нилакандан (58), Аншо (77).

Также напомним, двумя неделями ранее юношеская сборная Украины (ребята не старше 2007 года рождения) заняла первое место в отборочном турнире чемпионата Европы-2024 среди игроков до 17 лет и вышла в финальный турнир континентального первенства U-17. Таким образом, в европейских футбольных чемпионатах в своем возрасте в этом году примут участие сразу две украинские сборные.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme