Как играет "динамовец" Ярмоленко, который перешел в экс-клуб Моуринью

Российский президент, первый опыт Жозе Моуринью, агент Милевского. Кто такой 18-летний Артем Ярмоленко, и что такое "Лейрия", в которую он перешел

Как играет "динамовец" Ярмоленко, которы…

Артем Ярмоленко стал известен в СМИ летом 2015-го, когда он засветился в составе "Динамо" U-17 в финале детско-юношеской лиги. Пресса писала о нем из-за фамилии, мол, в Киеве подрастает второй Ярмоленко.

В нынешнем сезоне Артем Ярмоленко выступал за "Динамо" U-19 в чемпионате Украины, сыграл в Юношеской Лиге УЕФА, а также показал себя в юношеской сборной Украины.

Амплуа Ярмоленко

Артем Ярмоленко - универсальный футболист. Как рассказал depo.ua один из тренеров юношеской сборной Украины U-18 Юрий Грицына, этот парень может сыграть на любой позиции.

Главный тренер юношеской сборной Украины Владимир Цыткин о Ярмоленко говорит следующее:

"Парень способный, трудолюбивый, отличается игровым универсализмом, но
находится только в начале своего футбольного пути. Чтобы дорасти до
хорошего футболиста, впереди еще очень много работы над собой".

Ярмоленко может играть флангового защитника и вингера, в "Динамо" часто использовался в центре защиты. Также при необходимости может играть в центре полузащиты.

Начало атаки и ликвидация угрозы у собственных ворот.

Статистика Ярмоленко

Як грає "динамівець" Артем Ярмоленко, який перейшов у португальську "Лейрію" - фото 1

В чемпионате Украины U-19 в нынешнем сезоне провел 9 матчей. В Юношеской Лиге УЕФА сыграл 25 минут в лондонском поединке с "Челси" (1:3), выйдя на замену на 66 минуте.

Сильные стороны Артема Ярмоленко

Юрий Грицына подчеркивает, что именно универсализм является главной сильной стороной футболиста в данный момент. Также хорошее качество игрока - спокойные действия на поле. Особенно важно оно для защитника.

По словам тренера, Ярмоленко неплохо видит поле, умеет занять правильную позицию.

Слабые стороны Ярмоленко

Футболист довольно часто травмируется. Из-за этого в "Динамо" не имел необходимой игровой практики. Также пока слаб технически.

Что такое "Лейрия"

Як грає "динамівець" Артем Ярмоленко, який перейшов у португальську "Лейрію" - фото 2

Известный португальский клуб, который долгое время играл в Высшем дивизионе. Лучший период в истории "Лейрии" пришелся на начало 2000-х. Вместе со звездным бразильцем Дерлеем в составе клуб финишировал на пятом месте и нанял на работу Жозе Моуринью. Тренер перебрался в "Лейрию" из "Бенфики". Зимой 2002 года его команда шла третьей, опережая "Бенфику" и "Порту", но не дожидаясь окончания сезона, Жозе возглавил "Порту". Впоследствии клуб стал середняком чемпионата, вылетал в Сегунду и возвращался. Начались финансовые проблемы. В 2013 году "Лейрия" стала банкротом.

В 2014 году клуб начал сотрудничество с российским бизнесменом Александром Толстиковым. Этот человек является главой спортивного агентства D-Sports. Благодаря ему в "Лейрии" появились молодые таланты из российских ЦСКА, "Зенита".

3 июля 2015 клуб вновь получил статус профессионального и стал называться União de Leiria Sociedade anónima desportiva. Играет в третьем по силе дивизионе Португалии.

Президентом является тот самый россиянин Толстиков.

Интересы украинца Ярмоленко представляет агент Александр Панков, известный своей работой с Артемом Милевским.

Что говорит агент

- Почему Артем Ярмоленко решил уйти из "Динамо"?

- 31-го декабря у Артема закончился контракт с "Динамо". Мы не видели перспективы в Киеве. У него не было постоянного места в стартовом составе. Парень хочет развиваться как футболист, но тренеры не видели его стабильным игроком основы. Поступило предложение от "Лейрии", которая долгое время следила за игроком. Это очень серьезный проект. Клуб качественно занимается селекцией и продажей футболистов. Много российских молодых ребят из "Лейрии" ушли в серьезные клубы. Молодые игроки получают там игровую практику, а потом идут в именитые команды. Поэтому перспективы очень хорошие. Все зависит от того, как он там адаптируется. Но все должно быть хорошо. Тренировочный процесс уже начинается. Для Ярмоленко будут созданы все условия. Я думаю, что через 2 года мы получим качественного футболиста.

- То есть контракт подписан на 2 года?

- Нет, на 1,5 года у Ярмоленко с "Лейрией" контракт.

- А правда, что владельцем "Лейрии" является россиянин Толстиков?

- Он не владелец, скорее гендиректор. Благодаря его профессионализму все получилось быстро и качественно. Я думаю, если все будет хорошо у Ярмоленко в "Лейрии", то мы и в будущем будем искать ребят, которые поедут в этот клуб. С Ярмоленко мы избрали европейский вектор развития. У него большой потенциал.

- А сколько примерно зарабатывают в таком клубе, как "Лейрия"?

- Я могу лишь сказать, что Ярмоленко будет хватать, как для 18-летнего парня. У него будет питание, проживание, тренировочный процесс...

Як грає "динамівець" Артем Ярмоленко, який перейшов у португальську "Лейрію" - фото 3

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme