Выиграли главный матч весны: национальная сборная по футболу пробилась на чемпионат Европы-2024

Лишь во второй раз в нашей истории украинская сборная добилась успеха в плей-офф главных футбольных турниров

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Выиграли главный матч весны: национальна…
Фото: УАФ.

Национальная мужская сборная Украины по футболу стала участницей чемпионата Европы 2024 года. В финальном матче отборочного плей-офф в польском городе Вроцлав "сине-желтая" команда победила сборную Исландии со счетом 2:1  уступая после первого тайма — 0:1, передает Depo.ua.

Напомним, плей-офф из двух матчей "на вылет" наша команда также начала с волевой победы — над Боснией и Герцеговиной (2:1). Исландцы же в другом полуфинале нанесли поражение сборной Израиля — 4:1.

В финальной игре Украина, как и в поединке с Боснией, начала со значительного преимущества во владении мячом. Однако и в этот день первыми по воротам пробили исландцы: спас вратарь Андрей Лунин.

…и уже после первых получаса игры островитяне повели в счете. Гудмундссон за пределами штрафного украинцев напротив ворот технично обыграл нескольких защитников и точно пробил в рамку.

Украина ответила ударом Георгия Судакова – уже вратарь Вальдимарссон перевел мяч на угловой.

Еще в первом тайме украинцы забили гол: Роман Яремчук замкнул прострел Виктора Цыганкова, но после просмотра VAR главный арбитр справедливо зафиксировал офсайд. 

С началом второй половины команда в желтой форме начала активнее действовать в атаке, и результат не заставил себя ждать. На 54-й минуте Цыганков с прекрасного дальнего паса Георгия Судакова взял игру на себя, обошел нескольких защитников и точно попал в нижний угол ворот – 1:1.

Далее момент имели исландцы, но голкипер "Реала" Лунин совершил сейв, достав мяч из-под перекладины.

Наконец, на 84-й минуте Михаил Мудрик со второй в этой игре голевой передачи Судакова пробил в левый от себя нижний угол ворот исландцев — 2:1. Именно этот гол и вывел нашу сборную на чемпионат Европы-24.

Триумф победителей. Фото: УАФ.

Итак, в четвертый раз подряд в своей истории национальная сборная Украины сыграет в финальной части чемпионата Европы по футболу среди мужчин. До сих пор украинцы выступали на Евро-2012, -2016 и -2020.

Ранее лишь однажды национальная сборная Украины успешно проходила плей-офф отбора крупных международных соревнований – чемпионатов мира и Европы. Такой успех, как сегодня, наша страна отмечала в плей-офф отбора на Евро-2016.

Финальный турнир Евро-2024 состоится в Германии с 14 июня по 14 июля. Украина будет играть в группе E с Румынией (17 июня), Словакией (21 июня) и Бельгией (26 июня).

***

Плей-офф Лиги наций/отбора Евро-2024. Путь В, финал

Украина — Исландия — 2:1 (0:1)

Голы: Мудрик (84), Цыганков (54) – А. Гудмундссон (30).

Украина: Лунин, Конопля, Забарный, Матвиенко (к), Миколенко, Малиновский (Зинченко, 64), Бражко, Цыганков (Таловеров, 88), Судаков, Мудрик, Яремчук (Довбык, 72).

Запасные: Бущан, Трубин, Михайличенко, Сидорчук, Шапаренко, Ванат, Бондарь, Зубков, Тимчик.

Тренер: Сергей Ребров.

Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция).

Предупреждены: Малиновский (42), Зинченко (90+2) — Гаральдссон (21), Ингасон (57), Й. Гудмундссон (90).

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme