Правительство запретило украинским спортсменам участвовать в соревнованиях вместе с агрессорами

Пока неизвестно, как будет действовать решение, распространяющееся и на квалификационные соревнования к Олимпиаде-2024.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Правительство запретило украинским спорт…

Украинским спортсменам запретили участвовать в соревнованиях, в которых будуть выступать представители россии и беларуси. О таком решении Кабинета министров Украины сообщил министр КМУ Олег Немчинов в эфире национального телемарафона "Единые новости", со ссылкой на "Суспільне Спорт " информирует Depo.ua.

Если же украинские представители какого-либо вида спорта нарушат этот запрет, соответствующую федерацию могут лишить статуса национальной.

"На заседании правительства принято протокольное решение по предложению коллеги Гутцайта (министра молодежи и спорта, главы Национального олимпийского комитета Украины Вадима Гутцайта – ред.) о том, что мы участвуем в отборочных соревнованиях только там, где нет россиян. Соответственно участие вне этих критериев может быть основанием для лишения федераций статуса национальной", — сказал Немчинов.

Это решение действует для всех без исключения соревнований и турниров, в том числе отборочных к Олимпийским играм 2024 года, которые состоятся в Париже.

На сайте правительства Украины это решение пока не опубликовано.

Пока нет и разъяснений о механизме действия запрета. Скажем, на одном и том же турнире спортсмены могут соперничать как индивидуально, так и в составе команд. В таком случае неясно, будет ли распространяться запрет на весь турнир.

Олег Немчинов отметил, что в контексте бойкота соревнований спортсменам следует думать не об их карьерах, а о сохраненной жизни:

"Что делать самим спортсменам? Вчера был на очередном похороне своего хорошего знакомого, отдавшего более 20 лет легкой атлетике, и погибшего на Харьковском направлении. И у которого осталось трое детей. Он добровольно пошел на вторую войну. И прослужил он не на кухне, если можно так сказать.То есть он был в боевых подразделениях.Так вот я хочу сказать нашим коллегам-спортсменам, которые переживают, что из-за мер МОК и допуска россиян или белорусов к соревнованиям украинцы не смогут принять участие, что сломается карьера или что-то другое. Зато останется жизнь ваша и ваших детей".

Напомним, на днях Международный олимпийский комитет дал рекомендацию международным спортивным федерациям рассматривать вопрос допуска к соревнованиям россиян и белорусов только в части индивидуальных выступлений спортсменов. В командных видах спорта россияне и белорусы не выступят. Запрещен допуск спортсменов и функционеров из рф и рб, поддерживающих войну, являющихся военнослужащими или правоохранителями. Также запрещено использование любого цвета российского и белорусского флагов в местах проведения соревнований, пребывания атлетов, персонала и зрителей. Запрещены национальные символы, включая эмблемы НОКов и национальных федераций.

Вопрос же о допуске россиян и белорусов на отборочные соревнования к Олимпиадам 2024 и 2026 годов МОК решит позже.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme